Что едят муравьи в природе и в квартире
Что едят муравьи в доме? А чем они питаются в условиях дикой природы? Ответить на эти вопросы будет достаточно просто, если знать вид насекомого. Например, существуют муравьи-вегетарианцы, употребляющие в пищу исключительно растительную пищу. Есть и безжалостные хищники, охотящиеся не только за насекомыми, но даже за более крупными животными.
Муравьи — хищники
Что едят муравьи – хищники? Рассмотрим рацион их питания на примере бродячих муравьев-кочевников и муравьев-бульдогов.
Бродячие муравьи
Бродячие муравьи, или как их еще называют, кочевники — типичные представители хищных насекомых. Они питаются исключительно животной пищей и ей же выкармливают свой расплод. Рацион их питания в основном следующий:
- насекомые и их личинки;
- беспозвоночные;
- мелкие ящерицы;
- лягушки;
- нелетающие птенцы.
Могут они полакомиться и трупами павших животных, встреченных на своем пути. В пищу бродягам пойдет также любое раненое, обездвиженное существо, имевшее несчастье оказаться на дороге у этих хищников.
Муравьи-бульдоги
Муравьи-бульдоги – еще один яркий представитель хищников. Своих личинок они выкармливают насекомыми и мелкими беспозвоночными. Интересно строение жвал у этих муравьев. Они вытянуты вперед наподобие челюстей крокодила. С их помощью бульдоги охотятся, а также совершают прыжки.
Белковая пища, которую приносят в гнездо взрослые особи, жизненно необходима личинкам этого вида. Без нее молодое насекомое не растет, и его развитие прекращается.
Муравьи-бульдоги не боятся нападать на ос и пчел
Растительноядные
Чем питаются растительноядные муравьи? Вегетарианство широко развито в муравьином семействе. Растительной пищей питаются такие виды, как муравьи-жнецы, древоточцы, листорезы.
Муравьи-жнецы
Жнецы – питаются только растительной пищей. Основу их питания составляют:
- семена трав;
- злаки зерновых культур;
- сухие плоды растений.
Принеся найденную пищу в гнездо, они очищают ее от оболочек, измельчают в муку и смачивают слюной. Этим подобием теста они выкармливают своих личинок.
Древоточцы
Муравьи-древоточцы, соответственно своему названию, поедают древесину мертвых, трухлявых деревьев и камедь. Параллельно они обустраивают себе просторное жилище, буквально дырявя насквозь пни и стволы своими челюстями. Нередко они нападают на человеческие дома, построенные из дерева.
Переваривать грубую пищу им помогает эндосимбионтная бактерия, обитающая у них в кишечнике. Такая особенность пищеварения выделяет их из ряда остальных растительноядных насекомых.
Листорезы
Муравьи-листорезы не являются растительноядными в прямом смысле этого слова. Они не употребляют листья, которые срезают с деревьев, в пищу, как считалось до недавнего времени. Растительная масса нужна им для того, чтобы выращивать грибницу у себя на подземных фермах.
Срезая лист, муравей тащит его в свое гнездо, где измельчает и смачивает слюной. На таком растительном субстрате выращивается грибница, которую листорезы употребляют в пищу. Интересен тот факт, что само плодовое тело гриба они не едят и скусывают его с поверхности мицелия еще на стадии почкования.
Медовые муравьи кормят в засуху всю колонию
Всеядные
Наряду с существованием хищников и вегетарианцев в муравьином семействе, в природе широко распространены всеядные виды этих насекомых. Например, такие, как фараоновый муравей, лесной рыжий и садовый черный.
Фараоновые муравьи
Рацион питания фараоновых или, как их еще называют, домовых муравьев, отличается своей универсальностью. В пищу им годится все! В условиях городской квартиры они питаются следующими продуктами:
- хлебом
- крупой
- бакалеей
- сладостями
- маслом
- мясными продуктами
- сыром
- колбасой
- творогом.
Перечислять можно еще долго, так как нет такого продукта, которое не смогли бы сжевать крепкие челюсти этих ненасытных обжор. В условиях дикой природы, где нет такого широкого выбора, их рацион несколько меняется.
Чем питаются фараоновые муравьи в природе? Тем, же, что и их лесные собратья – рыжие муравьи:
- насекомыми и их личинками;
- семенами трав;
- зернами злаков;
- мелкими беспозвоночными.
При этом происходит разделение пищи по возрастам. Личинкам достается пища, богатая белками, взрослые насекомые предпочитают углеводистую еду, дающую много энергии.
Сахар для муравьев – лакомство, перед которым они не могут устоять!
Лесные рыжие муравьи
Лесные рыжие муравьи также всеядны. Они питаются как насекомыми, так и растительными кормами. При этом, в течение года они делают запасы, готовясь к длительной зимовке внутри муравейника.
Личинок они стараются выкормить до наступления холодов, так как им для развития требуется белковая пища, состоящая из насекомых и их личинок. Взрослые рабочие муравьи питаются в основном сладкими выделениями тлей.
Лесные муравьи питаются как растительной, так и животной пищей
Черный садовый муравей
Садовые муравьи интересны тем, что занимаются «животноводством» — разводят тлей, выделениями которых и питаются. Они заботятся о них, защищают от хищных насекомых и непогоды.
«Доение» происходит следующим образом: муравей подползает к тле и щекочет своими усиками ее брюшко. В ответ на это, она выделяет капельку сладкой пади, которую «пастух» тут же выпивает.
Уникальные кадры питания черных садовых муравьев выделениями тлей можно посмотреть в этом видео:
Источник: http://BeetleStop.ru/chto-edyat-muravi/
Что едят муравьи
Муравьи едят они практически всё. По всеядности на особом месте стоят фараоновы муравьи. Этот вид предпочитает питаться остатками человеческой пищи, поэтому эти муравьи — синантропные вредители. Мелкие крошки на полу, остатки пищи за плитой, плохо протёртый после обеда стол — всё это отличные условия для жизни в доме фараоновых муравьёв.
По мнению учёных, муравьи более разборчивы в пище, чем тараканы и придерживаются оптимального рациона питания. А некоторые виды даже питаются исключительно редкими продуктами.
Основная пища муравьёв
Синантропные виды могут есть как натуральные, так и синтетические продукты питания.
Рацион питания большинства видов включает продукты растительного и животного происхождения:
- личинки интенсивно растут, поэтому питаются в основном животной пищей: яйцами и останками насекомых или других животных;
- взрослые особи питаются легкоусвояемой пищей растительного происхождения: плодами, орехами, семенами, соком деревьев, корнями растений или падью. В доме предпочитают сладкое: остатки сахара, мёд, сгущённое молоко или варенье.
Медвяная роса — сок, выделяемый из листьев деревьев при резком изменении температуры — и падь — сладкие выделения некоторых насекомых, обычно тли — основной источник углеводов для муравьёв. У лесных рыжих муравьёв падь составляет порядка 60% всего рациона. Они даже имеют свои «стада» тли.
Древесные муравьи получают углеводы из древесной смолы — камеди. Но она выделяется не всегда, поэтому они также привязаны к колониям тли.
Муравьи-жнецы питаются сухими семенами трав. Это твёрдый корм, требующий предварительного приготовления. Муравьи-воины, имеющие мощные челюсти, кроме обороны занимаются перемалыванием семян, из которых готовится мягкая кашица, которую могут есть остальные члены колонии.
А знаете сколько живут муравьи? Ответ можно найти в статье:
Как часто ест муравей
Муравьи — одни из самых энергичных насекомых. У них даже есть некое подобие головного мозга, поэтому они отличаются особым поведением и ведут подвижный общественный образ жизни. В колонии присутствует своеобразная иерархия, в том числе в вопросе питания.
Муравей ест строго сообразно месту, занимаемому в обществе муравейника: личинка ест белковую пищу, за их питание ответственны муравьи-рабочие; матка ест наиболее питательную пищу, к тому же чаще, чем другие муравьи, потому как она обеспечивает появление потомства; муравьи-рабочие и солдаты имеют приблизительно одинаковый рацион.
Питание также должно соответствовать объёму расходуемой энергии — несколько раз в день. Поиском и доставкой еды занимаются муравьи-фуражиры, которые сами съедают часть добытого корма. Остальные члены колонии питаются запасами в муравейнике.
В наших краях в тёплое время года муравьи интенсивно накапливают запасы пищи в муравейнике, чтобы зимой было чем питаться.
Большинство видов не впадают в зимнюю спячку, а бодрствуют в тёплом закупоренном муравейнике. Падью их обеспечат живущие по соседству в муравейнике другие насекомые — жуки, их личинки и прочие.
Муравьи за это им благодарны: не только не трогают, но и дают есть собственные яйца.
Факт! В критических ситуациях муравьи способны долго голодать.
Что едят муравьи в доме
Синантропные муравьи в доме любят сладкое — сахар, остатки фруктов, сгущённое молоко, мёд или варенье.
Личинкам необходим белок для роста, поэтому они питаются преимущественно остатками мясных и молочных блюд. Фараоновы муравьи достаточно агрессивны, могут есть и других домашних насекомых.
Они способны вытеснить тараканов. Взрослых тараканов спасает скорость, а яйца и молодые насекомые становятся добычей муравьёв.
В чистом доме вероятность появления муравьёв намного меньше, чем в неубранном. Регулярная уборка, мытьё полов и вынос мусора — лучшие меры профилактики.
Наши пользователи рекомендуют
Загрузка…
Источник: http://klopam-net.ru/muravi/muravi-v-kvartire/chem-pitayutsya-muravi.html
Чем кормить муравьев?
Все муравьи по своей природе хищники, и это не случайно. Ведь их предки – осы – выкармливают потомство исключительно белковой пищей. Точно так же личинки муравьёв предпочитают питаться насекомыми и прочими членистоногими, которых ловят и заботливо предлагают им взрослые особи.
Сами же имаго муравьёв, как и их крылатые предки, для собственного пропитания ищут углеводы, получаемые из нектара цветов, древесного сока и посредством симбиоза с различными сосущими насекомыми – тлями, червецами, щитовками, цикадками.
Но от белка они тоже не отказываются, с удовольствием употребляя гемолимфу своих жертв.
В домашних условиях муравьиный рацион не сильно отличается от природного: диких насекомых заменяют выращиваемые нами кормовые культуры, а природные углеводы – сахарный и медовый сироп.
В теплое время года многие мирмекиперы даже не задумываются о том, как находить пищу для своих питомцев, ведь всегда можно выйти на улицу и наловить там кузнечиков, гусениц, комаров и прочую живность, которую домашние муравьи просто обожают.
Это очень легко, плюс муравьям привычнее, так как они не чувствуют особых различий между тем, чем вид питается в естественных условиях, и тем, чем мы кормим его дома.
Правда, при таком способе кормления есть риск занести в колонию клещей и других паразитов, но это уже отдельный вопрос, по поводу которого существует множество как сторонников питания дикими насекомыми, так и противников.
У начинающих мирмекиперов, пользующихся весной и летом дарами природы, частенько возникают затруднения в кормлении муравьёв зимой, когда живых насекомых на улице не достать.
В холодное время года нельзя даже выставить за окошко банку с кусочками яблок, чтобы собрать мушек-дрозофил! Что же делать в ситуации, когда сама природа не хочет помогать мирмекиперу по естественным климатическим причинам? Выход есть всегда.
С обожаемыми многими Messor structor полегче – можно весь прохладный сезон кормить их одними семенами, но как с другими видами? Любителями муравьёв придумано множество заменителей естественного белкового корма, которые мы далее и рассмотрим.
- Сырое или вареное мясо. Нежирное мясо – один из альтернативных белковых кормов, используемый некоторыми мирмекиперами не только весной, но и вообще. Предпочтительнее выбирать курицу, так как она более нежная и менее жирная. Если кормить сырым мясом, то его нужно разделять на маленькие кусочки, чтобы муравьям было легче его разделывать самим (для справки: «мясо» насекомых более нежное, чем его аналоги из мира позвоночных, поэтому жвалы муравьёв с трудом перерезают волокна обычного мяса, а вот с плотью членистоногих расправляются намного быстрее). Мясо перед нарезанием нужно промыть под струей теплой воды, чтобы опять-таки избавиться от лишнего жира. Нельзя с уверенностью сказать, что жир для муравьёв опасен, но приятного в нем тоже мало, поэтому от него желательно всегда избавляться.
Всё вышеописанное касается сырого мяса, с вареным же намного проще: сваренное без соли мясо разделяется на кусочки и скармливается муравьям.
Минус мяса в том, что не все виды муравьев его принимают с охотой (исключение представляют разве что беспроблемные мессоры, которые рады любому белку, лишь бы разнообразить зерновой рацион), а также в том, что в формикарии кусочки мяса быстро портятся.
Есть нестандартное решение второй проблемы: видам муравьёв с мощными жвалами (некоторые крупные кампонотусы, например) можно давать не резанное мясо, а кусок, положенный на арену и зафиксированный чем-либо. В таком случае муравьи будут отрезать такие кусочки, которые идеально смогут занести в муравейник и в нужный момент вынести.
- Вареное яйцо. Это более диетический продукт, чем мясо, потому что яйцо намного нежнее и легче режется муравьями. Более того, по отзывам многих мирмекиперов их питомцы предпочитают яйцо мясу, следовательно, оно им кажется более вкусным. При кормлении яйцом в ход идет и белок, и желток, но чаще кормят именно желтком. Главное в этом деле – не давать много, иначе запасливые муравьи перетащат в муравейник все кусочки яйца, а то, что не поедят, напихают в щели и расклеят по стенкам формикария. В таком случае несъеденное яйцо пропадет и может вызвать появление плесени.
С яйцом, правда, не с вареным, есть ещё интересный способ кормления. Для этого сырой яичный белок смешивается с сахаром или медом, и этой смесью, помещенной в поилку/кормушку, питаются муравьи.
Впрочем, такой способ эффективнее для питания одиноких маток и колоний без личинок, потому что раздельное питание, когда взрослые особи едят углеводы, а личинки – белок, дает лучшие результаты.
Но подтолкнуть развитие муравьиной семьи, находящейся в стрессовом состоянии, такой вариант вполне способен.
- Сушеный гаммарус. Гаммарус – корм для аквариумных рыбок, который часто можно найти в зоомагазинах. Это маленькие рачки, живущие в чистых горных реках, а также встречающиеся в прудах рыбных хозяйств. Перед продажей отловленных ракообразных раскладывают тонким слоем и сушат длительное время, поэтому тот гаммарус, что вы можете купить, представляет собой высушенную хитиновую оболочку. Есть ли в нем польза? В какой-то степени есть, потому что гаммарус является источником белка не только для рыб, но и для многих других живых существ. Вот только из-за сухого состояния такой корм плохо усваивается муравьями, поэтому мирмекиперам приходится идти на всяческие ухищрения, размачивая и распаривая гамаруса.
Не все виды муравьёв хотят есть такой корм даже в насыщенном водой виде, поэтому гаммарус всё-таки не может являться полноценным заменителем природного белка. Намного лучше использовать его для подкормки тараканов, которых затем скармливают муравьям.
- Креветки. По сути, это тот же гаммарус, только не в обезвоженном состоянии. Вареное мясо креветок нравится многим видам муравьёв, потому что по своему составу близко к насекомым, паукам и прочим компонентам природного белкового рациона. Вид креветок при кормлении не имеет существенного значения, однако лучше употребляются нежные мелкие виды этих ракообразных.
Муравьям очень нравятся не только вареные креветки, но и сырые (живые), если вы совмещаете мирмекиперство с аквариумистикой и выращиванием декоративных ракообразных, которые имеют свойство иногда умирать или калечиться сородичами – именно таких особей можно вылавливать и скармливать муравьям. Главным минусом креветок является то, что это довольно-таки дорогой корм.
- Кормовые насекомые. Если вы – сторонник естественного питания муравьёв, то живые насекомые, разводимые дома – ваш выбор. Пожалуй, из всех вышеперечисленных видов кормов этот будет наиболее предпочтительным, потому что практически ничем не отличается от той пищи, к которой муравьи привыкли в природе. Живых кормовых культур множество, содержание и разведение каждой имеет какие-то нюансы, однако даже имея один кормовой объект, вы сможете с уверенностью сказать, что муравьи будут питаться полноценно, поэтому все сложности (к слову сказать, их не так уж и много) окупаются с лихвой.
Живность, разводимая дома в качестве корма, довольно богата видами и разнообразна. Это тараканы, сверчки, личинки жуков-чернотелок и прочие менее распространенные живые организмы.
Наиболее стабильно развивающимися и беспроблемными из них можно считать мраморных тараканов и мучных червей (личинок мучного хрущака).
Тараканы быстро размножаются, нетребовательны к условиям содержания и пище (могут есть даже дерево и картон, но вряд ли вашим муравьям они потом понравятся с такой начинкой), в их колонии всегда много особей разного возраста, поэтому легко будет подобрать муравьям корм по размеру.
Мучные черви тоже не отличаются особой притязательностью, весь цикл их развития проходит в субстрате (смесь овсяных хлопьев, отрубей, различных круп и того самого гаммаруса), который они и едят, поэтому для полного счастья лишь раз в месяц в контейнер с ними можно закидывать кусочки сочных фруктов или овощей (а можно и не закидывать).
Итак, даже зимой у грамотного мирмекипера питомцы никогда не будут голодать. Выбор корма для них зависит лишь от вас и от предпочтений самих муравьёв.
Источник: http://4ants.ru/blogs/blog/chem-kormit-muraviev
Чем питаются муравьи: особенности рациона
Муравьи – большие труженики. Для восстановления сил им требуется хорошее питание. К тому же рабочие особи должны кормить и всех тех, кто остается в гнезде. Поэтому интересно,чем питаются муравьи, как им удается обеспечивать едой всю большую семью.
Питание в природных условиях
Большинство видов муравьев – всеядные. Они могут довольствоваться как растительной пищей: плодами, семенами, вегетативными частями растений, камедью и соками деревьев, так и пищей животного происхождения. К особым продуктам относятся неоплодотворенные яйца, которые откладывает царица в тяжелые времена, чтобы прокормить своих сородичей.
Муравьи-жнецы питаются в основном семенами. Чаще всего представители этого рода обитают в засушливых районах, где тяжело раздобыть пропитание в период отсутствия дождей. Поэтому в благоприятное время они собирают семена и создают из них запасы в своих гнездах. Известны случаи, когда в одном муравейнике находили больше килограмма семян!
Эта еда очень твердая и нуждается в определенной обработке. Поэтому муравьи из подкасты воинов перетирают семена своими мощными челюстями, превращая их в съедобную кашицу.
Есть среди данных насекомых и те,кто ест муравьев. Это опасные хищники, пищей которых также могут стать:
- различные насекомые, их яйца и личинки;
- паукообразные, сороконожки и другие беспозвоночные;
- мелкие пресмыкающиеся;
- земноводные;
- маленькие птенцы.
Многие из них не брезгуют и падалью, а также способны нападать на смертельно раненых крупных млекопитающих.
Внутри колониипитание муравьевподчинено некой иерархии в зависимости от выполняемых функций:
- наиболее питательную пищу получает царица;
- личинок кормят преимущественно белками, так как это им нужно для роста и развития;
- рабочим муравьям и солдатам требуется легкоусвояемое углеводное меню из растительных соков, плодов, мякоти и семян растений.
«Дойные коровы»
Лесные муравьи питаются преимущественно падью – сладкими выделениями из тела тли и других насекомых. Поэтому они держат их в качестве своеобразного«стада»: «пасут», защищают, переводят на новые«пастбища» (участки растений), а на зиму забирают своих «дойных коров»в специальные отделения муравейника.
Все фуражиры (муравьи, ответственные за доставку пищи в семью) имеют свои обязанности:
- «пастухи» ухаживают за тлей и заставляют ее выделять сладкую жидкость, постукивая по ней своими усиками;
- «транспортировщики» переносят в гнездо капельки пади в своем зобе;
- «стражи» защищают тлю от божьих коровок и других хищников;
- «разведчики» ищут новые колонии насекомых.
Если «надой» очень большой, его«складируют» в своих зобах муравьи-хранители. У некоторых видов есть особи, которые хранят в себе столько сладкой пищи, что не могут передвигаться. Это так называемые «медовые бочки». Они сидят в гнезде и подкармливают своих сородичей.
Культивирование грибов
Муравьи-листорезы приспособили для этого кусочки листьев.Крупные особи с мощными челюстями специализируются на выгрызании листьев, более мелкие – на их измельчении, а самые маленькие ухаживают за грибницами.
Насекомые едят только гифы–нитевидные образования грибов, не давая им образовывать плодовые тела.
Что едят домашние муравьи
Муравьи часто живут рядом с человеком. Они проникают в квартиры в поисках пищи и остаются там надолго, удовлетворенные ассортиментом кушаний.
Что едят муравьив доме:
- крошки на полу и кухонной мебели;
- испорченные продукты из мусорного ведра;
- закатившиеся под плиту и мебель кусочки пищи;
- фрукты;
- сладости, которые хранятся на видном месте: сахар, мед, варенье, пирожные;
- мясные и кисломолочные продукты.
Домашние рыжие муравьи достаточно агрессивны и могут нападать на других домашних вредителей, в том числе на тараканов, поедая в первую очередь их яйца и молодых особей.
Муравьи. Тайная сила природы: Видео
МУРАВЬИ ЕДЯТ ВКУСНЯШКИ И МУХУ. В домашнем формикарии кормлю муравьёв и матку
Муравьи. Как и чем кормить Lasius Niger? Античайник!
ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ МУРАВЬИ НАЙДУТ ЯЙЦО?! Муравьиная ферма, собака впервые видит муравьев
ТОП 10 НЕВЕРОЯТНЫХ ФАКТОВ О МУРАВЬЯХ
Источник: http://beyklopov.ru/muravi/obshie-svedeniya-muravi/chem-pitayutsya-2.html
Что едят муравьи. Чем питаются муравьи
Муравьи известны человечеству не первое столетие, однако и сегодня для многих людей остается вопросом, почему эти насекомые выбирают столь навязчивый человеку образ жизни. По природе муравьи очень трудолюбивы, и живут всегда одной большой семьей, где у каждого имеется свое предназначение.
Но их склонность располагать свои муравейники вблизи от людей (на дачном участке, в бане, гараже и даже квартире) часто становится причиной гибели урожая и порчи имущества. Беспокоясь за свои владения, люди интересуются, что едят муравьи.
Ведь их непредвиденное соседство может обернуться серьезным вредом для хозяйства.
Рацион муравьев
Муравьи, которые живут в дикой природе, питаются в основном растительной пищей. А вот сказать определенно, чем питаются муравьи в домашних условиях и на огороде, невозможно. Ведь насекомые настолько приспособились к жизни вблизи человека, что могут даже съесть кусок мяса, конечно, за длительное время. Они могут есть продукты как растительного, так и синтетического происхождения.
Каждая каста насекомых предпочитает свой тип пищи. Личинки, к примеру, питаются предпочтительно белковой животной пищей. Это яйца, молоко, корневища и сок деревьев, мед, сахар, орехи и т.п. Рабочие особи предпочитают углеводы – варенье, крупы, семена и плоды. Некоторые любят питаться исключительно насекомыми, что может сослужить хорошую службу в хозяйстве.
Есть определенный вид муравьев, который питается исключительно пищей древесного происхождения. Их так же называют муравьи-древоточцы. Они часто доставляют неудобства человеку, поселяясь в древесных домах, банях и других постройках, так как со временем превращают некогда прочное сооружение в настоящую трухлявую рухлядь.
Муравьи и культурные растения
Муравьи способны причинить вред культурным посадкам человека, ведь растительная пища довольно привлекательна для насекомых. Муравьи едят клубнику, листья смородины, вишню и любые другие растения.
Конечно, чтобы съесть фрукт или овощ полностью, им нужно будет серьезно потрудиться на протяжении долгих часов. Но даже немного надкусанный плод может стать причиной дискомфорта для хозяев, ведь никто не хочет доедать за вредителями.
Кроме того, муравей может навредить и домашним цветам, прогрызая их листья и корни.
Как устроен рот муравья
Всем известно, что муравьи способны откусывать понравившееся лакомство, чтобы принести немного в муравейник. Бывали случаи, когда они обгладывали целый плод, корень и другие растения и предметы пищи. Многих интересует вопрос, есть ли у муравьев зубы.
Так вот, как таковых зубов у этого насекомого не существует. Но при этом у него имеются губы, острый язычок и зазубренный край, который может напоминать своим строением человеческие зубы.
Именно при помощи всех этих органов муравей и может откусывать кусочки пищи.
Как часто едят муравьи
Процесс поглощения пищи у муравьев происходит довольно часто, практически как у человека. Они питаются несколько раз в день. Рабочие особи питаются прямо в тот момент, когда относят добычу в муравейник.
А обитатели жилища постоянно подъедают часть запасов. Есть муравьи, которые на длительное время впадают в анабиоз, этот период может достигать девяти месяцев.
В такой период жизни насекомые способны вообще обходиться без еды.
В заключение необходимо сказать, что муравьи могут есть пищу различного происхождения, как животную, так и растительную. Эти насекомые отлично приспосабливаются к окружающей среде и незнакомой пище.
Именно поэтому при появлении членистоногих на огороде и в квартире хозяевам стоит опасаться за посадки и продукты питания. Конечно, много они не утащат, но надкусанные плоды и продукты никого не обрадуют.
Мало того, насекомые всегда живут большой колонией, поэтому общими усилиями они могут доставить массу неудобств своим соседством для человека.
Источник: https://antivrediteli.ru/chto-edyat-muravi
Чем питаются муравьи в зависимости от места обитания и породы
Муравьи самый распространенный вид насекомых. Они повсюду за исключением районов с вечными льдами. Даже на севере бодрствуют 3 месяца и 9 спят, но все равно живут, размножаются. Чем питаются муравьи в разных районах и за счет чего они существуют.
Муравьи социальные насекомые. Они живут большой семьей, в которой каждый имеет свои обязанности. Получает он их до рождения, поскольку по-разному закладывают и выращивают яйца и личинки рабочих особей и придворной свиты. От будущего назначения зависит и питание муравьев.
Уникальность семьи с несколькими тысячами ее членов заключается уже в том, что в гнезде представлены 3 пола: он, она, оно.
В муравьином гнезде представлены 3 пола: он, она, оно
Королева никогда не покидает своего гнезда, откладывает яйца. В некоторых семьях их может быть несколько. Живут они дольше всех, если не погибнут от лап сородичей. Название матки королевой не верно, поскольку она никем не руководит.
Наоборот, ее судьба зависит от решения рабочих муравьев. Для оплодотворения королевы имеется несколько мужских особей, также живущих в норе при королеве.
Основная масса – работяги, воины и народ, кормящий всех и решающий все, бесполые насекомые, те самые оно.
Репродуктивные органы рабочих муравьев переродились в жало, которым они защищаются от врагов и убивают мелкую добычу.
Что едят муравьи и от чего это зависит. Насекомые употребляют белковую пищу – дающую силу и быстрый рост, и легко усваиваемые углеводные продукты:
- углеводную взрослые особи;
- белковую королева и личинки.
Муравьи употребляют белковую пищу – дающую силу и быстрый рост, и легко усваиваемые углеводные продукты
Рабочие муравьи живут 1 – 3 года. Мужские особи при королеве умирают через несколько дней после спаривания. Когда королева начинает плохо выполнять свои обязанности, работяги закладывают серию личинок самочек и убивают единственную женщину в семье, и затем обитатели гнезда съедают ее.
Бесполые особи составляют основную часть муравейника. Они добывают еду и тащат ее в гнездо, чтобы накормить будущих муравьев. Королеву и ее свиту они держат и кормят для размножения.
Достаточно пройтись по лесу или огороду, даже в сквере в центре города, и можно увидеть, что ест муравей. Они тянут абсолютно все, сто относиться к продуктам людей и зверей. Но оказывается, что они тоже становятся добычей и пищей многих животных, птиц и даже насекомых.
Всем известен муравьед, с длинным носом он слизывает в поверхности разрытого муравейника насекомых и ест. В средней полосе членистоногими тружениками и их личинками лакомятся:
- медведь;
- крот;
- дятел;
- вертишейка.
Медведь и крот разоряют муравейники, дятел и вертишейка ловят их в складках коры на деревьях, на листьях и ветках.
Незаметны внешне другие паразиты и насекомые, питающиеся муравьями. Оса Афилянтопс собирает муравьиные крылья во время вылета молодых самок и самцов. Затем она убивает – жалит муравьев и забивает их телами норку со своей кладкой.
Оса Афилянтопс забивает телами муравьев норку со своей кладкой
Жук Ломехуза и личинки бабочки-голубянки выделяют пахучие вещества такие же, как личинки муравьев. Они заставляют рабочих особей кормить себя, плюс поедают их личинки. В результате семья членистоногих погибает.
Муха Горбатка откладывает в тело муравься свои яйца и созревшая личинка выбирается отрезав ему голову.
Погибают насекомые заразившись порами гриба Кондицепс, которые прорастают из их тела и питаются ими.
За пределами Средней полосы врагов у муравьев еще больше.
Чем питаются муравьи в природе, включая садовых и огородных членистоногих. Многие огородники сталкивались с проблемой тли на растениях. Бороться с ней сложно.
На месте потравленной и подавленной появляется вскоре новая. Долгое время считалось, что муравьи и божьи коровки уничтожают тлю. Ведь они активно лазили среди нее.
на самом деле стоит немного потравить муравьев, как численность тли сокращается сама собой.
Если немного потравить муравьев, численность тли сокращается сама собой
Муравьи разводят тлю ради пади – сладкого сока, который она выделяет. Они холят тлю и лелеют, забирают на зиму к себе в гнездо, под землю и там продолжают заботиться о ней, чтобы весной вынести на пастбище и размножать. Божьи коровки просто воруют падь на чужих пастбищах.
Когда температура воздуха меняется, на листьях выступает сок – медвяная роса. Ее также едят и собирают членистоногие, тащат к себе в кладовые. Несъеденные семьей остатки хранят в муравьях-цистернах. Эти особи не покидают гнездо, не выполняют работу, только копят в себе запасы сладкого нектара. В одну «цистерну» помещается в 3 раза больше его собственного веса.
В таких же живых резервуарах хранится излишек пади, найденного у пчел меда, нектар с цветов и другие жидкие продукты, в основном сладкие. Пробегая мимо такой цистерны, муравей касается ее своими усиками и получает порцию нектара.
Муравьи также питаются нектаром
Что едят муравьи в природе и как часто питаются. Рабочие особи едят несколько раз в день. Падь и медвяная роса составляют 60% их рациона. Остальное самые разные продукты:
- падаль насекомых и мелких животных;
- личинки других насекомых;
- мелкие беспозвоночные;
- семена;
- сок растений;
- грибы.
Муравьи могу напасть на живую гусеницу, кусая парализовать ее своим ядом и утащить в нору. Также выпавший из гнезда птенец может быть убит насекомыми и по частям перенесен в кладовые.
Муравьи могу напасть на живую гусеницу и утащить ее в нору
Собирая еду, муравьи питаются соком ягод, плодов деревьев и овощей. Растительную грубую пищу они тащат домой, и складывают в кладовых. Зимой рабочие особи пережевывают ее своими сильными челюстями и кормят остальных.
Когда их яйца появляется личинка, о ней заботятся рабочие муравьи. Часть личинок могут есть самостоятельно и им просто доставляют белковую пищу в виде тел убитых насекомых, личинок, гусениц. Остальные не имеют рта и даже выхода для продуктов жизнедеятельности. Однако они растут и развиваются. Рабочие особи перерабатывают пищу и легко усваиваемый состав вводят личинкам.
За период роста личинка 4 раза меняет свое покрытие. Оно у нее мягкое, без хитина. Все сброшенное складируется в кладовых до зимы.
Личинка 4 раза меняет свое покрытие за период роста
Летом пищи много. В этот период самка откладывает яйца в запас. Часть личинок не развиваются, остаются в таком состоянии постоянно и не превращаются в имаго и взрослую особь. Они становятся пищевыми запасами семьи.
Зимой только в северных районах муравьи впадают в спячку. Остальные закрывают плотно вход и продолжают свою деятельность. В этот период размножение не происходит. Когда в кладовых запас уменьшается, они поедают неразвившиеся личинки и оставшиеся яйца, сброшенные покровы личинки.
В саду и на огороде муравьи так же, как их дикие сородичи разводят тлю. Кроме этого они портят плоды и высасывают сок с растений. Не пробегают они и мимо высаженных на грядках овощей, точнее положенных в землю семян. Часто не дождавшись всходов, приходится сеять морковь и лук заново.
В саду и огороде муравьи портят плоды и высасывают сок с растений
Большое количество муравьиных семей на огороде приводит к закислению почвы и растет на огороде хорошо только щавель, если вредители не унесут к себе семена.
Основной вред от членистоногих нахлебников на огороде:
- портят ягоды, выпивая сок;
- едят овощи и фрукты;
- разносят болезни растений, клещей;
- разрушают грядки;
- уничтожают цветы и бутоны;
- разводят тлю;
- повышают кислотность грунта;
- разрушают деревья, грызут кору и стволы внутри;
- кусают и заражают болезнями домашних животных.
Муравьи, разносят болезни растений, клещей
Поедая все подряд на огороде и в саду, муравьи портят растения и цветы. В стремлении добраться до перги, они грызет лепестки, уродуют их. Дополнительно заносят тлю на молодые побеги роз и других декоративных кустарников. Клубника не успевает поспеть, а уже подъедена насекомыми.
Домашние муравьи фараоны предпочитают сладкую калорийную пищу. Она заменяет им падь. В первую очередь насекомые подбирают сахар, мед, варенье. При этом тащат в гнездо все, что найдут на кухне и не только:
- крошки хлеба;
- колбасу;
- овощи;
- масло;
- крупы.
Они залезут в мусорное ведро и очистят выброшенную яичную скорлупу от белка на стенках. У животных в миске подберут крошки и даже прихватят каплю его слюны. Муравьи могут атаковать таракана, убить его и превратить в запасы еды. Личинок они перетаскивают к себе и делают своими запасами.
Домашние муравьи предпочитают сладкую калорийную пищу
Членистоногие хищники помогают людям избавиться от моли, поедая куколок и взрослых бабочек. Кладки мух для просто находка. Насекомые могут напасть на гнездо клопов. Но это в том случае, если на кухне все вымыто до блеска, на пол не упала ни одна крошка, и нет жирных капель на кафеле. Дополнительно продезинфицированы миски животных и мусорное ведро.
Муравьи могут кусать людей и животных, отщипывая кусочки эпидермиса и пуская яд. Для взрослых это просто неприятное ощущение. Дети могут сильно пострадать.
Среди всеядных насекомых встречаются виды муравьев, предпочитающих определенную пищу.
Жнецы питаются в основном семенами трав и растений. Они могут за сезон перетаскать в свои кладовые до килограмма зерна. Дополнительно едят стебли, листья.
Присутствие листорезов заметно сразу. Они грызут листья, срезая полосы одну за другой, начиная с нежной противоположной хвостику стороны. В гнезде они перерабатывают все в кашеобразную массу и на ней выращивают грибы, которыми питается вся колония.
Понерины выделены в отдельный подвид. Их колонии питаются насекомыми, при этом каждая одним определенным видом. Одни нападают на пчел, другие на ос или жуков, гусениц, но только одного вида.
В южных районах центромирмексы кормятся исключительно термитами. А в наших лесах муравьи-древоточцы портят кору на деревьях, чтобы добыть себе камедь – выступающую смолу.
Пища муравьев настолько разнообразна, что невозможно назвать, что они не едят. Насекомым подходит все, что имеет белковое и растительное происхождение.
Источник: http://petse.ru/nasek/myrav/chem-pitayutsya-muravi.html
Употребление в пищу муравьев и термитов, блюда из муравьев и термитов, рецепты муравьиных яиц в банановых листьях и термитов в стиле банту. Экстремальная кухня
Во многих регионах так называемого третьего мира, в Африке, Азии и Латинской Америке, блюда из муравьев ценятся как дешевый источник свежего белка и входят в повседневный рацион питания местных жителей. В Таиланде например, есть ресторан, в меню которого значится «Сладкое овощное карри с муравьиными яйцами».
В сельских районах Таиланда муравьи наряду с некоторыми другими насекомыми регулярно употребляются в пищу. В этих районах муравьев часто употребляют в пищу, и как только наступает сезон активности перепончатокрылых, муравьи постоянно присутствуют на столе местных жителей.
В тот день мне подали блюдо из муравьев, состоявшее из горки острого риса с муравьями-древоточцами (остуженного после жарки на масле). Посыпанного горсткой живых рыжих лесных муравьев, за минуту до этого собранных на росшем поблизости манговом дереве. Есть пришлось быстро, пока салат «не разбежался».
Среди порядка 2 миллионов видов насекомых муравьи, пожалуй, наиболее популярны как еда. Возможно, объясняется это многочисленностью муравьев и присутствием практически повсюду на планете — от тропических районов до арктических.
Редко можно увидеть одиночных муравьев, разве что разведчиков в поисках чего-либо.
Стоит же им найти то, что искали, и спустя минуты появятся сотни их прекрасно организованных сородичей. Способных навести переправу из собственных тел через ручей. Возвести жилище выше человеческого роста. Грамотно вести боевые действия с противником, в челюстях унося домой погибших товарищей.
Насчитывается около 10 тысяч видов муравьев, и все плодовиты, трудолюбивы, но при этом постоянно голодны и неизменно многочисленны. Многие утверждают, что муравьи — самые организованные существа на земле (во всяком случае, организованнее всех, что известны мне).
Они живут колониями, соблюдают строгие правила и четкое разделение труда, всегда действуют согласованно и преданно служат своей «царице».
Муравьи используются человеком и в медицинских целях. В Индии еще 3 тысячи лет назад один вид муравьев использовался для заживления мелких ран. На порез накладывался живой муравей, который вонзал в края раны челюсти, после чего муравья отрывали, а челюсти — своеобразный стежок — оставались в коже; процедура повторялась, пока порез не оказывался зашитым.
В не столь давние времена в Китае Лечебно-исследовательский центр «Нанджинг Джинлинг» на основе древних рецептов и современных открытий в области целебных свойств муравьев разработал состав «китайского королевского муравьиного вина».
Утверждается, что снадобье эффективно при лечении ревматизма, способствует укреплению мышц и костей, иммунной системы, замедляет процессы старения.
Мировым центром потребления муравьев можно назвать Колумбию. Там в конце весны — начале лета из своих подземных катакомб выбираются на солнце муравьи, которых местные жители нежно именуют толстозадыми.
Тут-то их и поджидают местные крестьяне — а вскоре после долгожданной встречи они уже торгуют на придорожных базарчиках живыми или приготовленными муравьями по цене около 6 долларов за килограмм — именно столько насекомых обычно собирают за утро, получая за них вдвое больше, чем за дневной сбор любой сельскохозяйственной культуры.
Повсюду в этих местах можно встретить автобусы с нарисованными на них муравьями и лотерейные киоски под вывеской «Муравьишка».
В мэрии одного из городов даже установили статую муравья. В Таиланде муравьи не получили официального признания, однако в бедной северо-восточной части страны, они занимают столь заметное место в рационе питания, что меню некоторых ресторанов почти полностью состоит из блюд с этими насекомыми.
Один из таких ресторанов — «Сатоу Ван» вблизи Сурина, где суп из утки, включающий ее мясо, печень и кровь, подается с плавающими в тарелке сотнями красных муравьев.
Этот район Таиланда, культура и кухня которого во многом родственны культуре и кухне соседнего Лаоса, известен также блюдом под названием ларб, своеобразным рассыпчатым паштетом из говядины или свинины со жгучим перцем чили и нарезанным сырым луком.
Когда в «Сатоу Ван» готовят ларб из сома, в состав блюда включают муравьев. Добавляют их и в карри, и в поджарки с овощами, которые подают с рисом. Муравьиные яйца могут готовиться на пару в банановых листьях вместе со свиным фаршем, толченым шалотом, нарезанным зеленым луком и куриными или утиными яйцами.
И все это заправляется солью, черным перцем и рыбным соусом. В Таиланде — как и в соседних Камбодже и Лаосе — наиболее широко употребляются в пищу красные лесные муравьи, живущие в больших наземных муравейниках. Люди раскапывают их жилища и провеивают.
Муравьев отделяют от мусора, собирают в бумажные пакеты и отправляют в рестораны или на местные рынки, где их продают примерно по доллару за килограмм.
Муравьи другого вида, также обитающие в данной местности, обустраивают свои жилища на деревьях. Этих муравьев собирают с помощью сачка на длинной ручке, а затем и насекомых, и их яйца бросают в ведро, наполовину заполненное водой.
Муравьи тонут, и сборщику не составляет труда собрать с поверхности все, что считается съедобным, — яйца и крылатых самок.
Из всех съедобных муравьев одни из самых любопытных — муравьи-листорезы, названные так из-за обыкновения отгрызать кусочки листьев, уносить в гнезда и там пережевывать — получается своеобразная мульча, которой муравьи выстилают внутренние стенки своего жилища. На мульче развиваются грибы, которыми муравьи и питаются.
В свою очередь, сами насекомые употребляются в пищу большинством индейцев, живущих в бассейне Амазонки, а также другими жителями Центральной Америки. Крылатых самок ловят, когда они тысячами вылетают из гнезд для спаривания, что происходит в самом начале сезона дождей.
Самки покидают гнездо на рассвете, индейцы же в это время разводят костры; насекомые летят на свет, и их легко ловят корзинами. Едят обычно жареные брюшки, по вкусу напоминающие жареный бекон. Есть муравьи, вкус которых напоминает терпкий мед.
К таковым, в частности, относятся любимые австралийскими аборигенами муравьи-медосборщики.
Рабочие муравьи этого вида собирают сладкие выделения других насекомых и скармливают своим собратьям, выступающим в роли так называемых медовых бабочек. Эти последние хранят нектар в своих желудках, представляя собой своеобразную живую кладовую для остальных муравьев колонии.
Медовые бабочки, с их огромными брюшками, неповоротливы и беспомощны, обитают в подземных камерах муравейников в готовности отрыгнуть немного нектара и накормить голодных рабочих муравьев.
Подземные галереи могут уходить на глубину до 1,8 метра, но при обнаружении аборигены без труда добираются до муравьев, отрывают им голову, а остальное съедают сырьем.
Муравьи-медосборщики обитают и в западных и юго-западных районах Соединенных Штатов. Здесь они собирают сладкий сок из крупных наростов, или галлов, на дубах и других деревьях. «Мед» также хранится в брюшках муравьев, а люди находят их и отправляют в рот, подобно сладким ягодам. Деликатесом считаются и другие виды муравьев.
В Мексике куколки двух видов, именуемых эскамолес, фигурируют в меню городских ресторанов. Куколок отличает нежный вкус, и обычно их подают поджаренными без каких-либо дополнений или сваренными с чесноком и луком.
Жители сельских районов, выкапывающие эскамолес из их подземных жилищ, иногда зарабатывают за сезон больше, чем многие крестьяне за целый год.
Энтомофагологи считают муравьев настоящим подарком природы.
Муравьиная кислота, которая содержится в представителях некоторых видов, при термической обработке насекомых практически полностью нейтрализуется, а муравьи других видов, включая повсеместно распространенных муравьев-древоточцев, обладают в сыром виде сладковатым вкусом, и ими можно подслащивать чай.
Муравьев можно давить и добавлять в тушеные блюда и супы для придания большей густоты и насыщения белком, а также жарить с яичницей. Подобно многим другим насекомым, муравьи содержат мало жира, богаты белком и фосфором, но, с другой стороны, в них почти нет витаминов.
А теперь о термитах
Они не родственники муравьям, хотя часто похожи на крылатых муравьев и имеют сходные свойства. Термиты строят из земли высокие жилища, едят дерево и бумагу, их колонии многочисленны.
Этих насекомых ловят в период роения и едят вскоре после поимки. Как и крылатых муравьев, термитов привлекает свет, и их можно собирать, поставив таз с водой, например, под яркую лампу.
Когда я жил на Гавайях, один парень предложил простой способ избавления от этих досадливых насекомых.
После наступления ночи включить в бассейне фонари: дескать, свет привлечет термитов, они утонут, и утром останется только собрать их сетью.
Неплохо, однако для начала нужно иметь бассейн с подсветкой, а во-вторых, если предполагается потом термитов есть, придется смириться с малоприятным запахом хлорки. Наиболее широко термиты употребляются в пищу в Африке, где их ценят практически во всех странах, примыкающих к Сахаре.
Присутствие на рынках этого региона термитов настолько привычно, что любителей пищи из этих насекомых много и среди евроамериканцев, долгое время проживших в Северной Африке.
В своем классическом исследовании «Охотящийся человек» Карлтон Кун рассказывает о сборе термитов африканскими пигмеями. Каждый мужчина деревни отмечает вехой «свой» термитник.
С приближением сезона роения жители деревни проверяют термитники, выясняя, насколько высоко поднялись насекомые, чтобы вовремя быть на месте, когда те появятся. Вокруг каждого термитника выкапываются траншеи, а над термитником возводится навес из листьев.
Когда термиты начинают вылетать из своего жилища, они бьются о навес и падают в траншеи.
Женщины собирают их в корзины с крышкой, а потом подают при ближайшей трапезе живыми, вареными, жареными или растолченными в пасту. Жир, появляющийся при варке термитов на поверхности воды, собирают для изготовления краски. Ее получают путем смешивания этого жира с пылью древесины красного дерева.
По свидетельству Куна, насекомых так много, что женщины буквально сгребают их своими корзинами. Явление это вполне обычное. Бывает, что в сезон роения тучи термитов затмевают солнце.
«Царицы» тропических термитов могут откладывать ежедневно от 8 до 10 тысяч яиц, а плодовитость «цариц» некоторых австралийских видов оценивается в 3 миллиона яиц в год.
Африканские «царицы» самые крупные, они могут достигать размера большой картофелины и способны отложить за свою жизнь 100 миллионов яиц. Потому маловероятно, что термитам будет грозить уничтожение. Съедобны же представители всех каст колонии, включая яйца и «цариц». Термитов, как и муравьев, человек распробовал давно.
Анализ пищеварительных остатков, обнаруженных при раскопках доисторических культурных слоев в Мексике, показал, что древние жители региона ели и крылатых муравьев, и термитов (а также водяных мух и кузнечиков).
Сегодня на улицах колумбийских городов и сел продаются жареные «царицы» длиной до 3 сантиметров — традиция, сохранившаяся с доколониальных времен.
Одна из самых активных сторонников термитной кухни — Фрэнсис Бенке, писавшая в своей «Естественной истории термитов» (1977) о том, что эти насекомые «уничтожают дерево, дистиллируют кислоту, разъедающую свинец, вырабатывают жидкость, способную растворять стекло, распространяют вещество, вызывающее коррозию металла, что позволяет им проникать сквозь него. И в то же время они — хорошая пища». Как и муравьев, термитов можно есть как снэк — жарка уничтожает крылья, толочь с получением муки для выпечки и масла для готовки. Бенке говорит, что жаренный на термитном масле цыпленок по вкусу не отличается от того, что пожарен на сливочном.
Другим пропагандистом кулинарных достоинств термитов был покойный Лоренс ван дер Пост, южноафриканский писатель (на склоне лет своего рода гуру британского принца Чарлза), чья книга «Сначала поймай свою антилопу» (1982) считается одной из лучших об африканской кухне. Ван дер Пост писал, что термитов любят «повсюду в Африке, и голодному человеку в буше или в джунглях не следует ими пренебрегать». Выросший в Южной Африке, он еще ребенком знал их как «рис бушменов» и «рисовых муравьев».
Сырые термиты напоминают по вкусу ананас, содержание белка в них выше, чем в курятине, рыбе и говядине. Высоко в них и содержание жира, а следовательно, пища эта высококалорийная. Джин Дефолиарт писал в 1975 году в «Бюллетене Американского энтомологического общества», что 100 граммов жареных термитов.
В Индонезии пожилые мужчины едят «цариц», так как верят, что те укрепят их здоровье и помогут вновь почувствовать себя молодыми.
Мы часто в шутку говорим, что пикник без муравьев — не пикник, и в этом утверждении есть оттенок досады.
Но возможно, со временем мы не только будем рады появлению этих насекомых, но и станем готовить их дома, чтобы потом, уложив в корзинку, брать с собой на природу.
Рецепт — Муравьиные яйца в банановых листьях
1 стакан яиц красных лесных муравьев. Свиной фарш с небольшим количеством жира (в объеме куриного яйца). 2 куриных или утиных яйца. 3 небольшие луковицы шалота, толченые. Молотый черный перец, соль и рыбный соус.
Мелко нарезанное перо лука-батуна.
Источник: https://survival.com.ua/upotreblenie-pishhu-muravev-termitov-blyuda-muravev-termitov-retseptyi-muravinyih-yaits/