Медовые муравьи – фото и описание

Медовые муравьи

Мы уже с вами убедились в том, что муравьи считают свои шаги  и у них существует спираль смерти. А вот еще что необычного можно вспомнить про муравьев.

В жарких странах в муравейниках можно встретить необычных муравьев. Они отличаются огромными размерами их брюшка янтарного цвета. Это медовые муравьи.

Они питаются «медовой росой» — это сок растений с высоким содержанием сахара. Источником сладкой росы является растительная тля.

Избыток сладкой росы тля оставляет на листьях растений, а муравьи потом с удовольствием ее съедают. Благодаря этому насекомые и получили свое название.

Давайте узнаем о них подробнее …

Фото 2.

Из 12-ти тысяч видов огромного семейства муравьиных лишь 35 наделены способностью накапливать жидкие углеводы. Принадлежат эти виды к 5 разным родам.

Мирмекоцистусы (Myrmecocystus) обитают в Мексике и США; Кампонотусы (Camponotus) и мелофорусы (Melophorus) облюбовали Централью Австралию; Plagiolepis родом из Южной Африки; Leptomyrmex встречается в Австралии и Новой Гвинеи.

Мирмекоцистусы были впервые описаны в 1881 году Генри Кристоферем Мак-Куком.

Где эти муравьи берут сырье для меда? Например, североамериканские мирмекоцистусы сосут сок дуба, накапливая его в огромных количествах в муравейниках на случай засух. Как хранят его медовые муравьи? В живых «бочонках» – тарой служат брюшки одной из каст рабочих собратьев.

Основные места обитания медовых муравьев – это пустыни Мексики, Австралии и западной части США, отличающиеся очень малым количеством пищи и воды.

По аналогии с другими видами, медовые муравьи селятся колониями, причем каждая из колоний имеет свой размер.

Как правило, в одну колонию включается от сотни до нескольких миллионов насекомых, в том числе матка, которая в состоянии откладывать до полутора тысяч яиц в день, муравьи-работники и самцы.

Фото 3.

Название этого отряда муравьев во многом обязано питанию, употребляемому ими в пищу — «медвяной (медовой) росе». Источником росы выступает растительная тля. Этот вид насекомых питается за счет сока растений, содержащего в себе большое количество сахара.

Избыток сахара, выделяемый растительной тлей и является той медвяной росой, которую с удовольствием слизывают медовые муравьи. Обычно ее можно найти на листьях растений, если же ее там нет, муравьи «доят» растительную тлю, гладя ее собственными антеннами в целях выделения так необходимого им питательного вещества.

Фото 4.

Первым исследователям, заглянувшим в гнезда этих муравьев, открылась удивительная картина: под сводами просторной полукруглой камеры, прямо по центру, висели круглые, похожие на виноградины, «бочонки» с медом. Живые! Мало того, они пытались уползти, что получалось весьма неуклюже, в темный угол от непрошеных гостей и ненужного света.

Мирмекоцистусы активны по ночам – находят сахаристые выделения на чернильных (дубовых) орешках (галлах), съедают сколько смогут и несут это добро в гнездо. Принесенный в зобу нектар передают «живым сосудам» методом «рот в рот».

Благодаря способности растягиваться словно резиновые, желудок и брюшко муравьев-хранителей увеличиваются до гигантских (по сравнению с самими насекомыми) размеров! А чтобы не повредить «сосуд», они висят, лапками уцепившись за потолок «склада» (самого большого помещения муравейника).

Фото 5.

Фото 6.

Но, как известно, пустыни характеризуется достаточно небольшим количеством растительности, в частности и тли.

Поэтому для выживания медовые муравьи используют запасы пищи, получаемые несколько иным способом.

Отдельный вид муравьев из колонии – «медовые бочки» с большим эластичным брюшком, специально служащим для хранения пищи, обеспечивают ей всех остальных насекомых в течение всего срока существования.

Таких муравьев иногда называют «живыми складскими контейнерами». Они наполняют свои брюшка пищей до такой степени, чтобы значительно превосходить по размерам других муравьев и таким образом, кормят их.

Фото 7.

Зачастую, ввиду очень больших запасов, они даже не в состоянии передвигаться самостоятельно, поэтому вынуждены висеть в верхней части муравейника. Однажды один из ученых отыскал муравьиную колонию, в состав которой входило около полутора тысяч медоносов!

Если муравьи сильно нуждаются в пище, они подходят к медоносам и при помощи ударов собственных антенн заставляют их выдавать им росу. Это позволяет матке, самцам и обычным рабочим муравьям эффективно развиваться и выполнять все свои обязанности в колонии. Именно медовая роса, содержащая глюкозу и фруктозу, дает им необходимую энергию для решения всех повседневных задач.

Фото 8.

Интересно, что медовая роса очень приходится по вкусу и аборигенам, проживающим в Австралии. Они находят муравейники, вылавливают из них «медовых бочек» и употребляют их в пищу в качестве заменителей обыкновенных конфет. Еще бы, ведь они такие сладкие! Ниже фотографии с “охоты” на медовых муравьев…

Фото 9.

За внешнее сходство с виноградинами местные жители прозвали их – «земляной виноград». Сами муравьи запасенным нектаром кормят подрастающее поколение – своих личинок. А в голодные периоды этими запасами пользуются и взрослые особи. Мед медовых муравьев по вкусу схож с пчелиным. Из 1000 муравьев-бочек «выжимают» почти 400 граммов меда. Всего в гнезде обитает порядка 1500 «муравьиных ягод».

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

[источники]

источники

http://morefactov.ru/fact/medovye-muravi-neobychnye-nasekomye

Медовые муравьи

Медовые муравьи (лат. Camponotus inflatus)

Медовые муравьи

http://wildwildworld.net.ua/articles/medovye-muravi

и еще интересное про муравьев: бывают вот такие Муравьи-качки и вот Как могут муравьи. Есть версия, что Муравьи не спят всю жизнь? и Муравьи — рабовладельцы. Вот еще Муравей — камикадзе и Как пьет муравей. Посмотрите еще, что это за Классовая борьба в муравьином царстве, а вот Гриб, управляющий насекомыми и Самый большой муравей в мире. Оригинал статьи находится на сайте ИнфоГлаз.рф Ссылка на статью, с которой сделана эта копия – http://infoglaz.ru/?p=89002

Источник: https://masterok.livejournal.com/2779556.html

Медовые муравьи

Каких лишь только диковинок нет в природе. В жарких странах можно нат(ол)кнуться муравейники с необычными насекомыми. Отличаются они янтарным круглым брюшком огромных размеров.

Сие медовые муравьи (фото и описание представлены в статье).

Развратница информация

Эти экзотические и довольно своеобразные насекомые приспособлены к климатическим условиям жарких пустынька. Встретить их можно в Северной Америке (Мексика и западная дробь США), Австралии и Южной Африке.

Отличаются эти места малым счетом воды и пищи. Известно 5 родов таких муравьев, которые отличаются своим необычным внешним видом, напоминающим ювелирное янтарное вещь.

В этих огромных круглых брюшках накапливается жидкий углевод. Сие — мед.

Как и прочие виды, медовые муравьи обитают колониями, притом у каждой из них свой размер. Численность одной колонии составляет с сотен до нескольких миллионов насекомых. В их состав входит матка, способная откладывать в день до 1500 яиц, а опять же самцы и муравьи-работники.

Этот когорта муравьев получил такое название в связи с пищей, употребляемой ими, – медвяной (река медовой) росой. Источник росы – растительная ноль без палочки. Эта разновидность насекомых питается соком растений, содержащим в себя немалое количество сахара.

Излишек последнего, который выделяется растительной тлей, и пожирать та самая медвяная роса, с удовольствием слизываемая с растений медовыми муравьями. Ординарно такую пищу насекомые находят на листьях растений, хотя при ее отсутствии муравьи принимаются «отдаивать» растительную тлю.

Они гладят ее своими антеннами, добиваясь отделения этого важного для них питательного вещества.

Читайте также:  Лучшие средства от комаров на природе

Нозография

Медовые муравьи, как отмечено выше, обладают оригинальным внешним видом. Круглое большое брюшко, заполненное медом, придает им необычность. Остальное у них всё-таки такое же, как и у всех представителей семейства. У них четвертинка голова с усиками и 3 пары лапок.

Есть еще одно названьице у этих уникальных особей – муравьи-бочки. Брюшная больверк у них настолько эластичная, что может достигать размеров целой виноградины. В лапа с этим местные жители дали им еще одно озаглавливание – земляной виноград.

Особенности насекомых

Медовые муравьи – экологическая группировка, которая включает насекомых нескольких родов. Они способны припасать жидкие углеводы в брюшной части одной из оправа рабочих.

Пищи для муравьев в пустынях недостаточно, следовательно в своих колониях медовые муравьи представляют собой своеобразные «накопительные бочки». Они такой степени) набивают питательным соком свои брюшки, что безлюдный (=малолюдный) в состоянии даже передвигаться. В таком состоянии они подвешиваются в потолке жилища (муравейника) в ожидании окончания запасов пищи.

Временами другие муравьи колонии нуждаются в еде, они заставляют сих пузатых «сладкоежек» выделить для них немного сока. Фруктоза и декстроза, содержащиеся в медовой росе, снабжают их достаточным численностью сил и энергии для жизни. В неурожайные годы в больших муравейниках, идеже насчитывается более полутора тысяч насекомых, большие капитал сладкой росы в брюшках позволяют им выжить.

Далеко не прочь полакомиться «сладкими бочонками» и местные жители, которые вылавливают сих насекомых, и едят их как конфеты.

Образ жизни и харчи

На поверхности земли это необычное насекомое встретиться невозможно. Медовые муравьи – это одна с каст привычных на вид муравьев. Будучи до сих пор куколками, особи крепятся к стенкам муравейника, становясь неподвижными.

Они порядочно много едят, а остальные сородичи постоянно им носят привада, об особенностях которого рассказано выше в статье. Таким способом и возникает сие забавное сладкое брюшко.

Разведение медовых муравьев

Доход муравьев в домашних условиях – довольно оригинальное и экзотичное рукоделие.

При разведении этих необычных насекомых приходится вступать в противоречие со многими сопутствующими насекомыми: тараканами, мухами, сверчками и т. п. Ещё всего, содержать нужно и кормовые культуры, привычные к муравьев в естественных условиях обитания. Без них зверс получить полноценной процветающей колонии.

Какими судьбами следует сделать:

  1. Определиться с желаемой разновидностью муравьев.
  2. Завести соответствующее оборудование для террариумов и кормовых насекомых.
  3. Признать муравьиную матку (купить или поймать самим). Чаще ее приобретают «с рук» у других любителей-мирмекологов.
  4. Сложить необходимые условия содержания инкубатора с маткой (покой, неграмотность и температура приблизительно 27 °С).
  5. Приобрести лупу, пинцет, термометр, в некоторой степени пробирок.
  6. Заранее сделать инкубатор.

Интересный факт

Единаче одна особенность, касающаяся размещения и габаритов медовых муравьев. Как бы было отмечено выше, в связи с большими размерами брюшка муравьи сии не могут даже передвигаться, а просто находятся в висячем положении. Же если по каким-либо причинам насекомое падает, брюшко у него лопается.

Поделитесь ссылкой. (царское ツ

Источник: https://zdavnews.ru/medovye-myravi-foto-opisanie-osobennosti-obraz-jizni-zdavnews-ru/

Медовые муравьи

?Василий Сергеев (vasily_sergeev) wrote,
2012-09-09 13:38:00Василий Сергеев
vasily_sergeev
2012-09-09 13:38:00

Муравьи рода Myrmecocystus большие охотники до меда. В буквальном переводе «медовые бочки» они обитают в жарких пустынях юго-запада США и севера Мексики.

После обильных дождей специальные рабочие муравьи собирают так много нектара, что их брюшко раздувается как бочка. Размер такой медовой муравьиной бочки может достигать размера виноградины. В продолжительное засушливое время этим медом питается вся колония муравьев.

Но и другие животные пустыни, в том числе и человек, не прочь полакомиться медом, правда муравьи Myrmecocystus живут глубоко под землей и их не так легко достать.

Медовые муравьи достигают больших размеров за счет своего брюшка-резервуара. Порой они могут достигать размеров с крупную смородину. Муравьи наполняют свое брюшко пищей до такой степени, что начинают превышать размеры обычных собратьев-работяг в 3-4 раза. Из-за этого они теряют способность к самостоятельному передвижению. В результате чего им приходится лезть на «потолок» и становится висячей грушей.В своем брюшке медовые муравьи хранят «медяную» (медовую) росу, полученную при «доении» растительной тли. «Сладкой» она, т.е. тля, становится за счет того, что питается соком растений, с большим содержанием сахара. Вот муравьи и доят их как коров, нежно касаясь их своими усиками-антеннами. А та после таких поглаживаний начинает выделять сладкое питательное вещество.

Основное предназначение таких «живых контейнеров» — кормежка остальных муравьев в неурожайные периоды. Таким способом они делают «запасы на зиму».

Как это все происходит? А вот как. Рабочий муравей подходит к такому «резервуару» и при помощи легких ударов своими антеннами заставляет выдать ему еду. Медовые муравьи выделяют росу и на кончиках усиков передают ее голодному работяге. Роса, или ее еще называют муравьиным медом, очень полезна для муравьев, т.к. содержит глюкозу и фруктозу, которые придают им необходимую энергию.

Основным периодом начала создания таких контейнеров является весна. В разгар лета они начинают наполняться кормом, который приносят им другие муравьи, а в более холодные периоды начинают служить шеф-поварами для всего муравейника.

Утащено отсюда, спасибо ell_BAGIRA. Дальнейшее утащено отсюда

Основные места обитания медовых муравьев – это пустыни Мексики, Австралии и западной части США, отличающиеся очень малым количеством пищи и воды. По аналогии с другими видами, медовые муравьи селятся колониями, причем каждая из колоний имеет свой размер. Как правило, в одну колонию включается от сотни до нескольких миллионов насекомых, в том числе матка, которая в состоянии откладывать до полутора тысяч яиц в день, муравьи-работники и самцы.Название этого отряда муравьев во многом обязано питанию, употребляемому ими в пищу — «медвяной (медовой) росе». Источником росы выступает растительная тля. Этот вид насекомых питается за счет сока растений, содержащего в себе большое количество сахара.Избыток сахара, выделяемый растительной тлей и является той медвяной росой, которую с удовольствием слизывают медовые муравьи. Обычно ее можно найти на листьях растений, если же ее там нет, муравьи «доят» растительную тлю, гладя ее собственными антеннами в целях выделения так необходимого им питательного вещества.Но, как известно, пустыни характеризуется достаточно небольшим количеством растительности, в частности и тли. Поэтому для выживания медовые муравьи используют запасы пищи, получаемые несколько иным способом. Отдельный вид муравьев из колонии – «медовые бочки» с большим эластичным брюшком, специально служащим для хранения пищи, обеспечивают ей всех остальных насекомых в течение всего срока существования.Таких муравьев иногда называют «живыми складскими контейнерами». Они наполняют свои брюшка пищей до такой степени, чтобы значительно превосходить по размерам других муравьев и таким образом, кормят их.Зачастую, ввиду очень больших запасов, они даже не в состоянии передвигаться самостоятельно, поэтому вынуждены висеть в верхней части муравейника. Однажды один из ученых отыскал муравьиную колонию, в состав которой входило около полутора тысяч медоносов!Если муравьи сильно нуждаются в пище, они подходят к медоносам и при помощи ударов собственных антенн заставляют их выдавать им росу. Это позволяет матке, самцам и обычным рабочим муравьям эффективно развиваться и выполнять все свои обязанности в колонии. Именно медовая роса, содержащая глюкозу и фруктозу, дает им необходимую энергию для решения всех повседневных задач.

Интересно, что медовая роса очень приходится по вкусу и аборигенам, проживающим в Австралии. Они находят муравейники, вылавливают из них «медовых бочек» и употребляют их в пищу в качестве заменителей обыкновенных конфет. Еще бы, ведь они такие сладкие! Ниже фотографии с “охоты” на медовых муравьев…

Источник: https://vasily-sergeev.livejournal.com/3907150.html

Медовые муравьи

Мы уже с вами убедились в том,   и у них существует. А вот еще что необычного можно вспомнить про муравьев.

Читайте также:  Дома из сип панелей и мыши

В жарких странах в муравейниках можно встретить необычных муравьев. Они отличаются огромными размерами их брюшка янтарного цвета. Это медовые муравьи.

Они питаются «-медовой росой»- —- это сок растений с высоким содержанием сахара. Источником сладкой росы является растительная тля.

Избыток сладкой росы тля оставляет на листьях растений, а муравьи потом с удовольствием ее съедают. Благодаря этому насекомые и получили свое название.

Давайте узнаем о них подробнее …-

Фото 2.

 –

Из 12-ти тысяч видов огромного семейства муравьиных лишь 35 наделены способностью накапливать жидкие углеводы. Принадлежат эти виды к 5 разным родам.

Мирмекоцистусы (Myrmecocystus) обитают в Мексике и США- Кампонотусы (Camponotus) и мелофорусы (Melophorus) облюбовали Централью Австралию- Plagiolepis родом из Южной Африки- Leptomyrmex встречается в Австралии и Новой Гвинеи.

Мирмекоцистусы были впервые описаны в 1881 году Генри Кристоферем Мак-Куком.

Где эти муравьи берут сырье для меда? Например, североамериканские мирмекоцистусы сосут сок дуба, накапливая его в огромных количествах в муравейниках на случай засух. Как хранят его медовые муравьи? В живых «бочонках» – тарой служат брюшки одной из каст рабочих собратьев.

 –

 –

Основные места обитания медовых муравьев – это пустыни Мексики, Австралии и западной части США, отличающиеся очень малым количеством пищи и воды.

По аналогии с другими видами, медовые муравьи селятся колониями, причем каждая из колоний имеет свой размер.

Как правило, в одну колонию включается от сотни до нескольких миллионов насекомых, в том числе матка, которая в состоянии откладывать до полутора тысяч яиц в день, муравьи-работники и самцы.

 –

Фото 3.

 –

Название этого отряда муравьев во многом обязано питанию, употребляемому ими в пищу — «медвяной (медовой) росе». Источником росы выступает растительная тля. Этот вид насекомых питается за счет сока растений, содержащего в себе большое количество сахара.

Избыток сахара, выделяемый растительной тлей и является той медвяной росой, которую с удовольствием слизывают медовые муравьи. Обычно ее можно найти на листьях растений, если же ее там нет, муравьи «доят» растительную тлю, гладя ее собственными антеннами в целях выделения так необходимого им питательного вещества.

 –

Фото 4.

 –

Первым исследователям, заглянувшим в гнезда этих муравьев, открылась удивительная картина: под сводами просторной полукруглой камеры, прямо по центру, висели круглые, похожие на виноградины, «бочонки» с медом. Живые! Мало того, они пытались уползти, что получалось весьма неуклюже, в темный угол от непрошеных гостей и ненужного света.

Мирмекоцистусы активны по ночам – находят сахаристые выделения на чернильных (дубовых) орешках (галлах), съедают сколько смогут и несут это добро в гнездо. Принесенный в зобу нектар передают «живым сосудам» методом «рот в рот».

Благодаря способности растягиваться словно резиновые, желудок и брюшко муравьев-хранителей увеличиваются до гигантских (по сравнению с самими насекомыми) размеров! А чтобы не повредить «сосуд», они висят, лапками уцепившись за потолок «склада» (самого большого помещения муравейника).

 –

Фото 5.

Фото 6.

 –

Но, как известно, пустыни характеризуется достаточно небольшим количеством растительности, в частности и тли.

Поэтому для выживания медовые муравьи используют запасы пищи, получаемые несколько иным способом.

Отдельный вид муравьев из колонии – «медовые бочки» с большим эластичным брюшком, специально служащим для хранения пищи, обеспечивают ей всех остальных насекомых в течение всего срока существования.

Таких муравьев иногда называют «живыми складскими контейнерами». Они наполняют свои брюшка пищей до такой степени, чтобы значительно превосходить по размерам других муравьев и таким образом, кормят их.

 –

Фото 7.

 –

Зачастую, ввиду очень больших запасов, они даже не в состоянии передвигаться самостоятельно, поэтому вынуждены висеть в верхней части муравейника. Однажды один из ученых отыскал муравьиную колонию, в состав которой входило около полутора тысяч медоносов!

Если муравьи сильно нуждаются в пище, они подходят к медоносам и при помощи ударов собственных антенн заставляют их выдавать им росу. Это позволяет матке, самцам и обычным рабочим муравьям эффективно развиваться и выполнять все свои обязанности в колонии. Именно медовая роса, содержащая глюкозу и фруктозу, дает им необходимую энергию для решения всех повседневных задач.

 –

Фото 8.

 –

Интересно, что медовая роса очень приходится по вкусу и аборигенам, проживающим в Австралии. Они находят муравейники, вылавливают из них «медовых бочек» и употребляют их в пищу в качестве заменителей обыкновенных конфет. Еще бы, ведь они такие сладкие! Ниже фотографии с “охоты” на медовых муравьев…

 –

Фото 9.

 –

За внешнее сходство с виноградинами местные жители прозвали их – «земляной виноград». Сами муравьи запасенным нектаром кормят подрастающее поколение – своих личинок. А в голодные периоды этими запасами пользуются и взрослые особи. Мед медовых муравьев по вкусу схож с пчелиным. Из 1000 муравьев-бочек «выжимают» почти 400 граммов меда. Всего в гнезде обитает порядка 1500 «муравьиных ягод».

 –

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

 –

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

 –

 –

источники

http://morefactov.ru/fact/medovye-muravi-neobychnye-nasekomye

Медовые муравьи

Медовые муравьи (лат. Camponotus inflatus)

Медовые муравьи

http://wildwildworld.net.ua/articles/medovye-muravi

 –

и еще интересное про муравьев: бывают вот такие  и вот . Есть версия, что  и . Вот еще  и . Посмотрите еще, что это за , а вот  и .

Источник: http://infoglaz.ru/88564-medovie-muravi.html

Муравей медовый (camponotus inflatus)

 

Муравей медовый (Camponotus inflatus) в процессе эволюции развил способности к переносу и хранению меда. В специальных камерах гнезд этих муравьев находятся живые «медовые бочки» — рабочие с огромным раздутым брюшком. Таким образом эти муравьи делают запасы пищи.

Читайте также:  Гели от клопов: Глобал, Абсолют, Фипронил и др - отзывы, цена и инструкция по применению

Они висят на потолке камеры, крепко прицепившись к нему ногами. Если «медовая бочка» падает на пол, брюшко ее не выдерживает и разрывается. Коренные жители Австралии специально раскапывают гнезда медовых муравьев и используют «медовые бочки» в пищу как лакомство.

 
 

Медовые муравьи обитают в пустынях Мексики, Австралии и на западе США. Как и все остальные муравьи, этот вид выживает колониями, каждая из которых отличается своим размером. Количество муравьев варьирует от сотни до нескольких миллионов насекомых. Каждая колония состоит из матки, муравьев-работников и самцов. Матка может откладывать до 1500 яиц в день.

 
 

Основной рацион питания этого отряда муравьев составляет так называемая “медвяная (медовая) роса”. Такой вид насекомых, как растительная тля, употребляет в пищу сок из растений, который тля из них высасывают.

Как правило, этот сок содержит больше сахара, чем им необходимо, поэтому они выделяют излишек в виде медвяной росы. Когда муравьи находят эту росу (например, на листьях разных растений), они ее слизывают, употребляя в пищу. Случается, что они даже “доят” тлю, чтобы те выделяли больше медвяной росы.

Муравьи “поглаживают” тлю своими антеннами, вынуждая ее выделять больше росы, которую потом муравьи съедают.

 Однако, иногда (особенно в пустыне) муравьям очень трудно обнаружить растения и тлю. Поэтому эти насекомые запасаются пищей на будущее и делают это довольно оригинальным образом. В этой колонии существую муравьи, называемые “медовыми бочками”.

Эти муравьи обладают огромными брюшками, которые очень эластичны. Когда в колонии много пищи, эти “медовые бочки” наполняют свои брюшка “по самую завязку”, и таким образом хранят ее про запас, на будущее для всей колонии.

На самом деле этих “обжор” еще называют “живыми складскими контейнерами”, и именно благодаря этой социальной группе медовые муравьи получили свое название. Их брюшка раздуваются так сильно, что муравьи в несколько раз превышают свои исходные габариты.

Иногда эти брюшка насколько переполнены едой, что муравьи просто не в состоянии ходить. Поэтому они висят себе на потолке муравейника и не двигаются.

 

« Вернуться назад | Все новости | Следующая новость »

Источник: http://animalworld.com.ua/news/news_682

Медовые муравьи

В жарких пустынных местностях обитают необычные насекомые, брюшка которых напоминают янтарные виноградины. Австралийские аборигены любят полакомиться ими вместо привычных нам конфет.

Эти насекомые – медовые муравьи. Они накапливают сладкий нектар, получаемый с растительной пищей, в своих брюшках, превращая их в своеобразные медовые бочки.

Именно благодаря такой особенности насекомые получили свое название.

Биология медовых муравьев

Всего в мире насчитывается около 12 тыс. видов муравьиных. И только 35 из них наделены возможностью накапливать питательные вещества в своих организмах. Все эти виды медовых муравьев принадлежат к пяти родам:

  • Мирмекоцистус (30 представителей).
  • Кампонотус или муравьи-древоточцы (австралийский медовый муравей).
  • Мелофорус (красный медовый муравей).
  • Плагиолепис.
  • Лептомирмекс.

Обитают эти насекомые на территориях с аридным (сухим, жарким, с высокими колебаниями температур) климатом. Чаще всего встречаются в пустынях и полупустынях Австралии, Мексики и в западной части Соединенных Штатов.

Внешний вид

Большинство медовых муравьев имеют небольшие размеры тела, до 15 мм в длину. Окрас, в зависимости от вида, может быть янтарным, рыжим, красноватым или черным. Матка, самцы и солдаты мало отличаются от таковых у других видов муравьев. Существенные отличия имеют только «медовые бочки» с раздутыми брюшками.

Особенности поведения

Как и остальные муравьи, медовые также живут в семьях со строгой иерархией и распределенными обязанностями. Одна колония может насчитывать от сотни до нескольких тысяч и даже миллионов особей. В колонии присутствует одна матка, несколько самцов и рабочие муравьи, часть из которых выполняет обязанности живых хранилищ пищи.

Гнездование насекомых чаще всего происходит на открытых территориях в почве. Гнезда малозаметны, так как не образуют выпуклости или насыпи. Найти семейство муравьев можно по отверстиям, которые ведут в вертикальные туннели. Они, в свою очередь, на определенной глубине переходят в сеть подземных ходов. В гнездах есть несколько камер, в самых глубоких из которых находятся пищевые запасы.

Лет муравьев-медоносов происходит в сезон дождей: на рассвете либо в сумерках после сильных осадков. Оплодотворенная самка строит новое гнездо, откладывает несколько сотен яиц и основывает новую колонию.

Медовые бочки

Ближайшие родственники медовых муравьев питаются мелкими насекомыми, падалью, но чаще всего – нектаром и падью. Но виды, которые живут в пустынной местности, не всегда могут найти источник пищи, поэтому они выработали способ выживания в неблагоприятные времена.

Запасы пищи насекомые хранят не просто в своих камерах, а в организмах своих сородичей – отдельной группы рабочих муравьев. «Медовые бочки» способны прокормить не только своих личинок, но и всю семью, спасая ее от гибели в голодные времена.

Муравьи-медоносы обладают очень эластичными стенками брюшка. В благоприятные времена, когда пищи предостаточно, муравьи едят до тех пор, пока их брюшка не раздуются до максимума.

Размеры брюшек в несколько раз превышают размеры самого насекомого. Иногда из-за своего веса муравьи теряют способность передвигаться и просто цепляются лапками за потолок камеры в муравейнике и висят.

В таких «хранилищах» могут насчитываться до 2 тыс. медовых бочек.

Интересный факт. Австралийские аборигены специально находят муравьиные гнезда, раскапывают их и поедают «медовые бочки» в качестве десерта. Также за внешнее сходство медовых муравьев с плодами винограда, они прозвали их земляным виноградом.

Откуда берется мед

Насекомые питаются растительным соком с большой концентрацией углеводов, называющимся медовой росой. В пустынях источником такой росы часто служит акация. Иногда муравьи сами собирают нектар с растений, а иногда пользуются услугами тли.

Мелкие насекомые выделяют часть поглощенного нектара, оставляя ее на листьях, а муравьи ее потом съедают. Иногда муравьи не дожидаются, пока тля сама выпустит росу, а начинают ее «доить», щекоча усиками. Так как для поддержания жизнедеятельности муравью не надо много пищи, большая часть сладкого нектара попадает в медовую бочку.

Как муравьи отдают нектар

Чтобы получить нектар, муравьи должны попросить своего сородича выдать им порцию лакомства. Для этого они стучат своими антеннами по «медовой бочке» с определенной частотой и ритмом. Медонос распознает код и открывает доступ к пище.

Поток жидкости регулируется специальным желудочным клапаном, который представлен четырьмя створками. Исследователи заметили, что за свою жизнь каждая «медовая бочка» опустошается и наполняется не один раз.

Документальный фильм “Город муравьев”: Видео

Красивые и сладкие медовые бочки // Proformica mongolica

10 НЕОБЫЧНЫХ МУРАВЬЕВ МИРА!

ТОП 5 необычных видов муравьёв мира | ТОП 5 удивительных муравьёв в мире

Медовые муравьи жарких стран

Источник: http://beyklopov.ru/muravi/obshie-svedeniya-muravi/medovye.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector