Душистый табак или Nicotiana Affinis — однолетнее растение, которое относится к тому же семейству, что и картофель, и баклажаны. У себя на родине в Латинской Америке это многолетнее растение может достигать в высоту полутора метров. У него есть отличительные свойства от других видов растений.
Табак не отличается многообразием расцветок.
Существует довольно распространенное мнение, что его посадки очень эффективны против колорадского жука, но, как и у каждого не проверенного на собственном опыте утверждения, есть диаметрально противоположные мнения.
Есть скептики, которые не верят в эффективность, но и не проверяют на собственном опыте, горячие сторонники и адепты, по отзывам которых и составлено мнение об эффективности метода.
Колорадский жук – настоящее бедствие, которое способно поразить урожай картофеля на 100%, если пустить процесс на самотек и дать ему бесконтрольно размножаться.
Беспроблемное выращивание растения, которое способно украшать и облагораживать окружающую действительность, имеет головокружительный аромат, фото, на котором можно посмотреть на разнообразие расцветок и форм декоративного растения, предполагает простое использование в декоративных целях.
Возможно, секрет успешного применения душистого табака, с которым энтузиасты достигли успеха в сражении против колорадского жука, кроется в определенном способе выращивания или в отдельном сорте. Окультуренный табак имеет не все свойства, того многолетника, который растет у себя на родине и содержит другие фитонциды.
Вот только отзывы носят противоречивый характер: у кого-то на фото жуки и впрямь присутствуют на кустиках с яркими цветами, а у кого-то преспокойно доедают картофель, не обращая на табак ни малейшего внимания. Одни уверены, что высаженный в междурядье гость из далекой Латинской Америки отпугивает своего земляка содержащимися в нем фитонцидами.
Другие сушат и растирают растение в пыль, из которой готовят противожуковое средство. Попробовать средства и составить о них свое мнение – дело несложное, в особенности, если учесть, что при этом табачок порадует глаз своей красотой и незабываемым ароматом, который просто кружит голову в пасмурную погоду, или вечером, когда зашло солнце.
Душистый табак и его неповторимые особенности
Классический Nicotiana Affinis в месте своего исконного прорастания давно окультурен за свои незабываемые декоративные и ароматизирующие свойства. Как домашнее растение, его выращивают в Аргентине, Бразилии и Иране. Это цветок, известный не только декоративными особенностями, но и тем, что в его цветках стеблях содержится много никотина.
Если вспомнить, что в состав современных инсектицидов входят никотиноиды, и были разработаны и неоникотиноиды, версия с использованием стеблей и цветков в сушеном виде вместо средств борьбы с жуком химического происхождения, представляется вероятной и имеющей право на практическое применение.
Душистый табак от колорадского жука, в качестве растертого растительного сырья, которое разводят с водой для опрыскивания, кажется более вероятным способом, чем красивые цветочки, высаженные в междурядье, на которые весь жук моментально переберется с картошки.
Факт! Изначально душистый табак довольно трудно поддавался выращиванию, потому что это растение, которое любит тепло и свет, очень плохо переносит низкую температуру, и, в особенности, поздние заморозки. Поэтому, как и большинство пасленовых, его выращивали рассадным способом. Были садоводы, которые владели секретами выращивания рассады растения, а те, кто не мог осилить эту премудрость. Последние высаживали ее уже в готовом виде.
Со временем, селекционеры озаботились его декоративными свойствами и способностью к адаптации.
Результатом проведённых скрещиваний и опытов стали низкорослые однолетние гибриды, гетерозисные, разноцветные, способные цвести весь весенне-летний период, и низкорослые – для клумб, балконов и горшков.
Но если эти гибриды попробовать высаживать против колорадского жука, они вряд ли будут столь эффективны, как их более высокорослый и полудикий собрат с одуряющим ароматом.
Возможно, неудачи, которые некоторые садоводы потерпели в борьбе с колорадским жуком, высаживая в междурядья картофеля красиво цветущие кустики, объяснимы гетерозисной утратой изначальных свойств и приобретением других. Они сделали душистый табак удобным декоративным растением, но и лишили его способности отравлять колорадского жука.
На сегодняшний день существует несколько сотен сортов декоративного растения, самыми интересными из которых признаны сорта:
- интенсивно-малиновый Ночной Костер;
- насыщенно-лимонный или ярко-желтый Солнечный Зайчик;
- лососево-розовый, бесподобно нежного оттенка Звенящий Колокольчик;
- ультрамариновой гаммы, Благоухающая Гавань;
- лиловато-фиолетовый, Сиреневый Туман.
Их дикорастущий предок тянулся к небу до 150 см, обладал в природе только молочно-белым окрасом и ворсистым стеблем, а цветы не превышали диаметра 8 см и были собраны в метелку или кистевидное соцветие. В отличие от нынешних, в большинстве своем, самоопыляемых гибридов, он отзывался насекомым, привлеченным специально вырабатываемым для этого нектаром на дне цветка.
Выращивание и уход за растением
Отзывы о душистом табаке при выращивании его от колорадского жука, свидетельствуют, что методика активно работает в средней полосе России и в Подмосковье. Там растение из-за холодного климата, нехарактерного для обитателя тропиков, выращивают в открытом грунте только рассадным способом, и в ограниченном сортовом наборе.
Предпочтение рассадному методу отдается в большинстве регионов, и только в самых южных областях его высаживают в почву семенами.
По свидетельству тех, кто применяет душистый табак для борьбы с колорадским жукам, они пользуются семенами, полученными от своего сорта, и не особенно заботятся о декоративной составляющей.
Они убеждены, что гибриды пахнут по вечерам и в пасмурную погоду не так приятно и интенсивно, как сорта, выращиваемые по нескольку лет без обновления семенного материала.
Важно! Высадка семян на рассаду осуществляется на протяжении продолжительного времени, начиная с середины марта и до конца апреля. Это связано с разницей в климатических условиях регионов, где сроки посадки зависят от того, когда прогнозируются последние заморозки. Душистый табак можно высаживать только в прогретую почву, иначе рассада погибнет.
Высадка семян осуществляется следующим образом:
- почва покупная, или самостоятельно приготовленная, из смешанных в одинаковых пропорциях перегноя, торфа и простой грядочной земли;
- семена табака (очень мелкие), смешивают с тщательно промытым мелким речным песком, и эту смесь высыпают на поверхность рассадочной емкости, лишь слегка приминая вручную;
- сверху присыпается слой приготовленной смеси, толщиной не более 5 мм, и закрывается полиэтиленовой пленкой;
- ящики стоят в теплом месте (температура не менее 200С), иногда умеренно опрыскиваются теплой водой из пульверизатора;
- пикировка проводится не ранее появления третьего листа, при пересадке купируется треть корневой системы;
- высадка в почву возможна, когда табачки достигли роста не ниже 13 см.
Если посадки осуществлены правильно, и цветы создали естественную изгородь для высаженной одновременно с рассадой картошки, жуки, по отзывам огородников, съедают цветы полностью и лишаются способности откладывать яйца. При необходимости следует вырастить еще рассады и высадить взамен поеденной жуками. С личинками, которые вылупятся из уже отложенных яиц, придётся бороться вручную.
Методы применения душистого табачка против картофельного агрессора
У народных методов есть одно неоспоримое преимущество: использование их целенаправленно, в отличие от инсектицидов, не уничтожает полезных насекомых, в том числе, и пчел.
Если несколько лет подряд высаживать картофель по правилам агротехники (меняя его место посадки и размещая там растения, которые не ест колорадский жук), и сажая душистый табак в защитных рядах, через 3-4 года жуков станет существенно меньше.
А еще через некоторое время они исчезнут совсем. Придется поработать, регулярно подсаживая цветы взамен поеденных жуками, но оно того стоит.
В эффективности методики уверены не все, в основном, те, кто не пробовал заниматься этим целенаправленно. Но и они используют для уничтожения жука табачную пыль, которая получается от растирания сухих растений.
Для изготовления природного инсектицида из табачной пыли, растения сушат в продуваемом полутемном месте до полного хруста, после чего растирают до мелкой консистенции. Ее растворяют из расчета 50 г на 1 л воды (0,5 кг на 10 л) и производят обработку участка, засаженного картофелем.
Ценный опыт всегда стоит попробовать, но, даже если он не даст результатов, душистый табак порадует своим прекрасным внешним видом и восхитительным запахом.
Эффективность душистого табака против колорадского жука: отзывы и способы борьбы
Основной опасностью для растительных культур являются насекомые, поедая стебли, соцветия, листы они приносят вред и не дают культурам полноценно развиваться, из-за чего снижается урожайность.
Бороться с насекомым можно разными способами — сегодня мы разберем способ борьбы с колорадским жуком без химии, а именно при помощи душистого табака — действенный народный способ, помогающий значительно снизить численность насекомых, и обезопасить растения на грядке.
Вред от колорадского жука
Колорадский жук
Колорадский жук селится на садовых участках и губит побеги растений. На вид он 12 мм, имеет округлую форму, крылья раскрашены в желто-черные полосы, на головке темное пятно.
Чаще встречается на картофеле, появляются личинки в период цветения, в это время растение уязвимо. Вредители уничтожают до половины ботвы культуры, в результате чего погибает до 30% урожая.
Заметить личинку или взрослую особь сложно, так как обитают они на нижних листьях культуры, и постепенно поднимаются. За одни сутки вредитель способен съесть до 100 мг ботвы.
Помимо картофеля насекомое также предпочитает пасленовые культуры.
Вред от колорадского жука
Свойства душистого табака
Душистый табак небольшое растение, достигающее в высоту 0.9 м, имеет крупные листья и небольшие цветы. Обладает сильным запахом, усиливающимся к вечеру. Действие душистого табака на колорадского жука губительно. Запах привлекает к себе насекомых, но в листьях и стебле находится яд, съев его, вредитель погибает.
Душистый табак
Насекомое чаще появляется на побегах картофеля, пасленовых культур, если душистый табак будет рядом, вредитель выберет для десерта последнее.
Метод борьбы с насекомыми принадлежит Боженову Юрию Петровичу. Он первый заметил реакцию насекомого на табак и поделился с дачниками всей страны.
Совет! Саженцы в первый год лучше высаживать максимально близко друг к другу, и стоит подготовиться, что на запах цветов слетятся насекомые со всей округи, но расстраиваться не надо, яд губителен для всех одинаково.
Табак
Про табачную пыль — приготовление расствора
Часто люди после того как растение отслужило год, выкапывают, сушат и измельчают. Из получившейся пыли готовят раствор и обрабатывают им садовые культуры.
Для раствора понадобится:
- 500 мг табачной пыли (измельченных корней, стеблей);
20 л воды;
40 гр. Хозяйственного мыла.
Также табачную пыль можно купить в магазине, вот так выглядит —
Табачная пыль
Пыль из табака нужно настоять в 10 л воды 2 суток. Процедить через чулок, добавить воду и мыло. После этого начать обработку плантаций картофеля.
Табачная пыль от колорадского жука помогает отпугнуть насекомое и сохранить растения, а значит получить полноценный урожай.
Читайте по теме: Как избавиться от колорадского жука с помощью горчицы и уксуса
Как и где высаживать душистый табак
Растет цветок в любом грунте, но чтобы он лучше прижился, земля должна быть удобренной. Специальных подкормок в грунт добавлять не требуется.
Посадить его можно как на открытом солнце, так и в тени, к условиям не прихотлив, но периодически требует полива.
Высаживать нужно в грунт в виде рассады, за 2 месяца до посадки картофеля, когда саженцы, достигнут 15-20 см. Делается это, чтобы первые всходы не были съедены насекомыми.
В первый год растение нужно посадить вдоль плантации картофеля, расстояние между саженцами лучше сделать до 1 м, а при высадке между рядами культуры с шагом примерно в 10 м.
Душистый табак от колорадского жука обязательно высаживать рядом с овощами, запах растения привлекает насекомых и с соседних участков. Личинки же питаются другой пищей, поэтому бороться лучше другими методами.
Чтобы вывести большую численность взрослых особей, высаживать табак против колорадского жука придется несколько раз. При большой численности вредителей бороться с ними предстоит несколько лет.
Лучшее время для высадки растения считается апрель. Если посеять табак позже, колорадский жук успеет отложить яйца и вывести новых личинок.
Читайте по теме: Как избавиться от колорадского жука с помощью мочевины?
Заключение
Табак и колорадский жук не смогут ужиться на одном участке, а значит, посадка растения сможет помочь спасти овощи от вредителей.
Чтобы избавиться от жуков навсегда, рекомендуется высаживать душистый табак ежегодно. Он не прихотлив к условиям и не требует особого ухода, защищает садовые культуры лучше, чем обработка химикатами.
- И напоследок предлагаем ознакомится с инсектицидами от колорадского жука (химия):
- Смотрите больше инсектицидов и прочих средств от вредителей в нашем каталоге!
Душистый табак от колорадского жука: применение, действие, отзывы
Уже давно огородники используют душистый табак от колорадского жука. Данный народный метод избавления от вредителей на картофельных грядках распространен повсеместно как среди дачников, так и среди фермеров, владеющих крупными участками. Их отзывы свидетельствуют о том, что этот способ эффективен и не затратный. Главное правильно вырастить опасную для паразитов культуру.
Душистый табак и его свойства
Эта культура – травянистое растение, высота которого достигает 90 см. у нее крупные листья и небольшие цветочки. Этот вид характеризуется сильным запахом, который усиливается с приближением вечера.
Растение убивает колорадского жука. Насекомых манят его листья и стебли, но все же они погибают, поскольку в культуре есть токсичные вещества.
Вредитель часто появляется на стеблях картофеля, пасленовых, но если рядом посадить этот цветок, то паразит выберет именно его.
Использовать душистый табак против колорадского жука предложил Баженов Юрий Петрович. Он впервые отметил действие растения на паразита и сообщил об этом огородникам.
Выращивание и уход за растением
Растет неприхотливый душистый табак на почве любого типа за исключением бедного грунта, на которые необходимо постоянно вносить удобрения, в частности перегной и компост.
При посадке культуры не нужно ее подкармливать дополнительно, потому что обычных удобрений для картошки достаточно. Она прекрасно растет на освещенным солнцем участках, но полутень ему также не страшна. Время от времени нужно поливать, чтобы избежать пересыхание почвы.
Получение рассады
Выращивают культуру с помощью рассады. Посадить семена душистого табака необходимо за 2 месяца до посадки клубнеплодов. До этого времени стебли растения вырастут до 20 см.
Нельзя сажать цветок вместе с картофелем, поскольку колорадские жуки съедят первые всходы расходы
Посадку лучше начинать в начале апреля. Необходимо заранее подготовить почву и малые емкости. Семена посадить неглубоко в землю, а тару накрыть. Для укрывного материала отлично подойдет пленка или стекло. Температура в помещении с душистым табаком должна составлять 20 градусов со знаком «плюс». При появлении первых всходов, этот параметр нужно изменить до 16 градусов.
Рассаду культуры следует поливать, но не сильно обильно. Перед тем, как рассаду пересадить в открытый грунт, ее нужно закалить. Для этого ее на протяжении 14 дней перед манипуляцией оставляют на улице.
В процессе манипуляции лучше будет, если на корнях оставить небольшой ком земли.
Где высаживать душистый табак
При первом выращивании цветка, его следует посадить вдоль картофельных грядок. При этом между саженцами расстояние должно быть около 1 метра. А при высадке необходимо соблюдать дистанцию между рядами с шагом около в 10 метров.
Высаживать душистый табак требуется рядом с овощными культурами, поскольку его запах привлекает паразитов.
От цветка погибают только взрослые особи паразитов, а личинки питаются иначе. Поэтому для борьбы с ними необходимо выбрать другой метод.
Для уничтожения большого количества паразитов придется высаживать растение несколько раз. Если численность колорадских жуков очень большая, то на борьбу с ними уйдет несколько лет.
Высадка на участке и уход
Посадкой душистого табака можно заняться и в июле. Но тогда паразиты успеют отложить личинки, поэтому борьбу с ними придется продолжить и на следующий год. Если колорадских жуков много, то посадка культуры происходит в несколько этапов.
Высаживать душистый табак необходимо так:
- подготовить почву. Ее можно купить или приготовить самостоятельно (перегной, торф и земля с огорода, смешанные в равных пропорциях);
- мелкие семена табака смешать с речным песком. Полученную смесь высыпать в тару для рассады, немного примять вручную;
- сверху присыпать подготовленную смесь, слой которой не должен превышать 5 мм. Накрыть емкость пленкой;
- поставить тару с рассадой в место, где температура воздуха не менее 20 градусов по Цельсию со знаком «плюс». Иногда можно немного опрыскать теплой водой из пульверизатора;
- после появления третьего листика провести пикировку;
- при пересадке 1/3 корневой системы купируется;
- высаживать в грунт только, когда табак достиг роста не менее 13 см.
Несмотря на то, что растение теплолюбивое, лучше его высаживать в месте, защищенном от сквозняков и прямых солнечных лучей.
Если посадка проведена правильно и цветы создали естественную изгородь для картофеля, то колорадские жуки полностью съедят цветы табака и лишатся возможности откладывать яйца. Необходимо также вырастить еще культуру, если ее почти всю съели паразиты. Личинки, которые уже были отложены, придется уничтожить вручную.
Что касается ухода за душистым табаком, то здесь нет ничего особенного – эта процедура не отличается от ухода за другими огородными культурами. Необходимо его поливать, рыхлить почву, пропалывать.
Преимущества и недостатки
Огородники отмечают, что применение душистого табака против колорадского жука имеет свои преимущества:
- эффективное уничтожение паразитов;
- дешевизна;
- небольшие трудозатраты;
- неприхотливость в уходе;
- жуки не привыкают к цветам;
- не нужно прибегать к помощи химических средств, чтобы истребить насекомых;
- табак не опасен для насекомых и животных.
Несмотря на такой внушительный список преимуществ у данного способа есть и свои недостатки:
- на запах цветов слетаются колорадские жуки со всей округи;
- чтобы полностью избавиться от паразитов нужно регулярно повторять посадку на протяжении 3 лет;
- эффективность способа доказана только на взрослых особых.
Но несмотря на наличие недостатков, отзывы огородников доказывают высокую эффективность посадки душистого табака от колорадского жука.
Способы применения табака
Борьба с нашествием колорадского душа душистым табаком отличается целенаправленным действием. Отличие растения от инсектицидов в том, что от него не погибают полезные насекомые.
Если ежегодно при посадке картошки менять ее местоположение на садовом участке и размещать рядом культуры, которые не ест паразит, то через 3-4 года число вредителей значительно уменьшится. А если приложить еще немного усилий, то они вовсе исчезнут. Чтобы добиться такого результата, придется постоянно высаживать новые растения вместо тех, которые съели жуки.
Бороться с паразитами табаком можно несколькими способами:
- сажать цветы между грядок с картофелем;
- делать настои из листьев растения;
- готовить растворы для опрыскивания.
После приготовления раствора его нужно настоять в течение 48 часов. А непосредственно перед применением добавить в него натертое на терке мыло.
Эффективность посадки душистого табака в борьбе с вредителями отрицают те дачники, которые не использовали этот метод. Но все же они прибегают к помощи табачной пыли. Ее получают в процессе растирания сухих культур.
Приготовление табачной пыли
Цветы табака огородники выкапывают, высушивают и измельчают. Из пыли, которая получалась, затем готовят раствор для опрыскивания. Для этого понадобятся:
- табачная пыль – 500 г;
- вода – 20 литров;
- мыло хозяйственное – 40 г.
Пыль следует растворить в ведре жидкости (10 л) настоять 48 часов. Затем процедить и развести полученную смесь в оставшейся воде и добавить мыло. После этого можно приступать к обработке картофеля. Благодаря этому средству можно избавиться от колорадского жука и сохранить культуру. Следовательно, урожай не пострадает.
Преимущества такого метода заключается в том, что табачная пыль экологически безопасна, не накапливается в клубнеплодах, а также не опасна для человека. Но все же есть и недостаток – в сезон необходимо опрыскивать несколько раз.
Достоинства метода Баженова
По словам автора этого метода, видимый результат заметен будет через 2 года регулярного применения растения. Но эффект будет стоить такого ожидания, поскольку можно избавиться от вредителей без применения химии, особых затрат и вреда для животных и других насекомых.
Чтобы устранить колорадского жука, высаживать в огороде нужно уже подросшие цветы.
Основное достоинство выращивания табака душистого – трудозатраты снижаются. Необходимо только приложить усилия, чтобы вырастить эти цветы с манящим ароматом для вредителей. С их помощью можно обезопасить урожай картофеля от гибели. Одно условие – высаживать рассаду растений равномерно по всему участку.
Например, для участка размером 50х50 метров необходимо всего 18 цветов. 10 штук из них требуется высадить по периметру огорода, а оставшиеся 8 – между рядами овоща. Необходимо рассчитать, где сажать в борозды, чтобы в процессе окучивания культуру не засыпать.
Отзывы
Инна, Нижневартовск
Однажды в одной из телевизионных передач увидела сюжет о пользу душистого табака против колорадского жука. Решила попробовать этот метод, но в его результат не верила. Как оказалось зря. Теперь каждое лето перед посадкой клубнеплода высаживаю в грунт эти ароматные цветы.
Олег, Набережные Челны
На даче у меня постоянно растет душистый табак, поскольку еще от бабушки знаю о его свойствах изгонять колорадского жука. Участок под картофель у меня небольшой, поэтому хватает всего 16 кустов растения.
Дмитрий, Ростов-на-Дону
Мне нравится душистый табак, вернее настой из него, которым можно опрыскивать картофель от колорадского жука. Необходимо только настоять стебли и листья в воде на протяжении 2 дней, перед применением добавить мыло и можно опрыскивать. Использую такой метод каждые 14 дней.
Избавиться от паразитов несложно, главное только запастись терпением и следовать рекомендациям специалистов.
Как применять душистый табак против колорадского жука
Душистый табак используют против колорадского жука уже на протяжении длительного времени. К этому методу прибегают владельцы небольших огородных участков, а также фермеры, в распоряжении которых целые поля. Способ отличается эффективностью и простотой, что подтверждают отзывы овощеводов. Все что необходимо сделать – вырастить правильно культуру, а затем высадить ее в огороде.
Душистый табак и его свойства
Это растение, опасное для паразитов, может вырасти до 90 сантиметров и отличается наличием маленьких листиков и цветков небольшого размера. Оно имеет сильный запах, который с наступлением сумерек только усиливается.
Культура помогает уничтожать колорадского жука. Насекомые слетаются на аромат, начинают поедать листья и стебли, что ведет к их гибели. Это связано с тем, что в них содержатся вещества, которые ядовиты для насекомых.
Колорадские жуки часто селятся на картофеле, но если рядом с ним высадить душистый табак, то вредитель выберет последний.
Впервые использовать растение от колорадского жука предложил Баженов Юрий Петрович. Он заметил, что душистый табак убивает насекомых и рассказал о том овощеводам.
Выращивание и уход за растением
Растет культура на любой почве, а в уходе непривередлива. Если же грунт бедный, то понадобится его удобрить, для этого лучше использовать компост и перегной.
Перед тем, как высадить цветок, огородники не подкармливают дополнительно землю (в первом случае), поскольку удобрений для картошки вполне достаточно. Душистый табак, несмотря на то, что является, теплолюбивым растением, может расти и в затененной местности. Необходимо только обеспечить ему защиту от сквозняков и прямых солнечных лучей.
Выращивание культуры происходит с помощью рассады. Посадкой семян нужно заняться нужно за 60 дней до посадки картофеля. За этот период стебли душистого табака достигнут примерно 20 сантиметров.
Если посадить цветок вместе с картофелем, колорадские жуки съедят первые всходы рассады.
Перед посадкой семян нужно подготовить грунт и тару. Семенной материал следует посадить в землю неглубоко, емкость накрыть стеклом или пленкой. Температурный режим поддерживать на уровне 20 градусов по Цельсию. Как только проклюнулись первые всходы, температура в помещении должна быть 16 градусов.
Рассада нуждается поливом, но не обильном. Перед пересадкой в открытый грунт растение нужно закалить. С этой целью в течение двух недель перед процедурой ее нужно оставлять на свежем воздухе.
Перед пересадкой на корневой системе душистого табака должен оставаться ком земли, которой он ранее произрастал.
В уходе за цветком нет ничего сложного для дачников. Его необходимо время от времени поливать, чтобы не допустить нехватки живительной влаги.
Плюсы и минусы
По словам овощеводов, душистый табак от колорадского жука помимо эффективности имеет и другие преимущества:
- доступность;
- трудозатраты небольшие;
- в уходе цветок неприхотлив;
- у паразитов не возникает привыкания;
- не необходимости в использовании химикатов;
- растение не опасно для людей и животных.
Невзирая на такой перечень преимуществ, табак все же имеет и недостатки:
- аромат культуры привлекает вредителей и с соседних участков;
- для полного избавления от жуков необходимо высаживать растение 3 года подряд;
- эффективен только для борьбы со взрослыми особями.
Но все же огородники подтверждают, что применение душистого табака эффективно в борьбе с вредителями.
Способы применения табака
Бороться с насекомыми-вредителями необходимо проверенными и безопасными средствами. Отличие душистого растения от инсектицидов заключается в гибели только паразитов – для полезных насекомых оно опасности не представляет.
Если каждый год картофель сажать на различных участках на огороде и при этом рядом сажать рассаду душистого табака, то спустя 3 года количество колорадского жука сильно сократится. Если продолжать такие манипуляции, то вредители и вовсе исчезнут. Поэтому важно постоянно сажать новые кустики цветов вместо тех, которые уже съели паразиты.
Для борьбы с жуками можно выбрать из способов:
- сажать цветы между картофельных грядок;
- из листьев растения готовить настои;
- готовить растворы для опрыскивания клубнеплодов.
Раствор перед использованием нужно настоять 48 часов. А затем добавить в него натертое на терке мыло.
Видимый эффект от применения табачной культуры подтверждают и те владельцы участка, которые не прибегают к помощи данного способа. Но все же табак они используют, но в качестве пыли, для получения которой они растирают сухие культуры.
Приготовление табачной пыли
Дачники выкапывают растение, подвешивает его в хорошо проветриваемом помещении до засыхания. Затем его измельчают и полученную пыль используют для приготовления раствора для опрыскивания. Для этого средства необходимо:
- пыль табака – 500 г;
- вода – 2 ведра;
- мыло хозяйственное – 40 г.
Пыль растворить половине жидкости настаивать двое суток. Затем процедить, добавить в полученную смесь оставшуюся воду, натертое мыло (можно заменить жидким). Обработать картофель. Это средство поможет уничтожить колорадского жука без вреда для клубнеплода. Это значит, что урожай будет собран богатый.
Этот метод пользуется популярностью, поскольку табачная пыль – экологически чистый продукт, который безвреден для человека и при этом не накапливается в овощах. Среди минусов можно выделить необходимость нескольких обработок за лето.
Достоинства метода Баженова
Автор разработанной методики рассказал, что душистый табак от колорадского жука даст результата уже через два года, но только при условии постоянного выращивания цветов. Несмотря на длительность ожидания, эффект будет положительным – избавиться от вредителей можно без помощи химических препаратов, трудозатрат. Культура безопасна для домашних животных, человека и полезных насекомых.
Устранить колорадского жука можно, его высаживать на огородном участке уже подросшие растения.
Все, что требуется от огородников – вырастить табак, который своим ароматом притягивает вредителей. Цветы этой культуры помогают сохранить урожай картошки от гибели. Необходимо рассаду высаживать равномерно по всему огороду или полю.
Отзывы
Ольга, Псков
Родственники рассказали мне о пользе душистого табака против колорадского жука и посоветовали воспользоваться этим методом. Советом решила воспользоваться, но в его эффективности были большие сомнения. Но результат меня порадовал и теперь ежегодно я высаживаю растение перед тем, как посадить картофель.
Иван, Сочи
Регулярно выращиваю на даче душистый табак, поскольку давно знаю о его способности бороться с колорадским жуком. Картофель растет на небольшом участке, поэтому хватает 16 кустов растения, чтобы насекомые-вредители не поедал урожай.
Константин, Сергиев Посад
Регулярно использую настой из душистого табака, которым опрыскиваю картофель от колорадского жука. Для его приготовления я настаиваю стебли и листья в воде 2 дня, перед применением добавляю тертое хозяйственное мыло и опрыскиваю. Использую такой метод раз в 14 дней.
Истребить паразитов с фермерского или огородного участка не сложно, главное набраться терпения и выполнять рекомендации экспертов.
Душистый табак против колорадского жука
Когда-то давным-давно, лет десять назад (а то и больше), нас настолько замучил колорадский жук, что мы прекратили посадку картофеля, и я начал выяснять, что это за “зверь” и как с ним бороться.
Поиски в интернете показали, что все рецепты сводятся к тому, чтобы жука или отпугнуть, или уничтожить физически или химически.
Наконец удалось наткнуться на статью одного биолога, в которой говорилось, что любимой пищей колорадского жука являются растения душистого табака, которые для него ядовиты.
Это показалось интересным, и я начал третировать всех московских торговцев семенами вопросом: “Почему нет душистого табака?”
Через два года душистый табак появился в продаже. Мы вырастили рассаду и высадили её одновременно с посадкой картошки. Результат превзошёл все ожидания. С тех пор мы забыли про колорадского жука.
Больше 8 лет жизни без колорадского жука и отзывы тех, кто последовал нашему примеру, позволяют попытаться дать совет по использованию душистого табака.
Прежде всего запаситесь терпением, так как весь процесс займёт порядка трёх лет.
Carl E Lewis – flowering tobacco, CC BY 2.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=2808110 Carl E Lewis – flowering tobacco, CC BY 2.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=2808110
1. Высевать душистый табак на рассаду надо за полтора-два месяца до посадки картофеля, чтобы к моменту высадки в грунт он успел набрать высоту 15 – 25 см. Посев его в грунт одновременно с посадкой картошки приводит к тому, что всходы полностью съедаются первыми жуками и на остальных ничего не остаётся (из отзывов).
2. Натиск колорадского жука на ближайших соседей за эти годы значительно снизился (а участки у нас 24х37 метров), поэтому я считаю, что радиус зоны защиты одного растения превышает 10 метров, но это не в первый год, когда на ваш душистый табак пойдут все ближайшие жуки.
3. Будьте морально готовы к тому, что:
а) на ваш душистый табак соберутся жуки со всей округи (пусть едят и дохнут);б) личинку колорадского жука, перезимовавшую в земле душистый табак не очень привлекает. С ней первые три года вам придётся бороться самостоятельно. Главное, что новые яйца откладываться не будут (по одному из отзывов на картошке сидели только личинки, а все жуки собрались на душистом табаке вокруг).
В первый год я советую картофельную делянку окружить “изгородью” из душистого табака с шагом 1 – 2 метра. Что делать на следующий год, определитесь исходя из местных условий.
Если вы опоздали с рекомендоваными сроками посадки душистого табака, можно высадить его в первый раз и позже, просто первые жуки успеют отложить яйца, но эффект в следующем году всё равно будет. В случае чрезвычайно большой численности жука, когда он может съесть весь душистый табак, надо быть готовым подсадить новую партию.
Достоинством моего метода является очень низкая трудоёмкость: “Посадил и забыл”. Жук сам приходит на отраву и ест её до тех пор, пока не сдохнет. Привыкание жука к душистому табаку, по-моему, невозможно. Начиная с третьего года для защиты квадратного поля в 1 гектар по расчёту достаточно 36-и растений, 20 по периметру и 16 в картофельных рядах с шагом 20 метров.
Единственная сложность, это первые 1 – 2 года, когда на ваш душистый табак будут собираться жуки со всей округи. Это надо пережить!
Юрий Боженов, Москва